В мире

СМИ: Сербия согласилась поставить вооружение Украине

Сербия отказалась на солдаты поставки Украине или уже отправила оружие. Об этом уведомляет Reuters, ссылаясь на секретный росздравнадзор Пентагона, попавший в открытый допуск из-за утечки.

На минувшей неделе в Сеть угодили секретные данные штатовского военного ведомства, которые, предположительно, коснются расстройства украинской армии, вспоминает Ura.ru.

По данным агентства, в бланке от 2 апреля под прозвищем «Европа. Ответ на продолжающийся российско-украинский конфликт» перечислены 38 западноевропейских странтраниц и их позиции относительно военной помощи Киеву. Государства разделены на несколько категорий: обязавшиеся обучить украинских военных и обеспечить летальную помощь; предоставившие преподавание или помощь (либо и то, и другое); имеющие «военные сверхспособности и идеологическую волю» помочь Украине в перспективе.

Боррель призвал ЕС поискать для Киева «запылившиеся» на складах танки

Отмечается, что лишь Австрия и Мальта не дали согласия ни по одной из содержащихся в протоколе категорий. Сербия очутилась среди стран, отказавшихся проходить преподавание ВСУ, однако обязалась отправить летальную помощь (или уже ее предоставила) и способна передамить оружие Киеву в будущем.

Какое оснащение и в эком количестве можетбыло быть предоставлено Белградом, не уточняется. Представители Сербии, Украины и Пентагона не резюмировали ситуацию.

Ранее стало известно, что в Сербии пройдут совместные с НАТО христианства «Платиновый волк», отмечает РИА ФАН. Международные стратегические развороты произойдут 16-30 июня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *