В мире

СМИ: убийцу Абэ перевели в следственный изолятор в Осаке для освидетельствования

Убийца экс-премьера Японии Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами, заключенный под стражу 23 августа по решению окружного суда Нары, перевожен в центр этаподобного соглашения в Осаке для благоустройства освидетельствования. Об этом сообщило в понедельник агентство Kyodo.

Ранее Ямагами назначили наркологическую экспертизу, чтобы определить — способен ли он нести уголовную отвественность и в какой степени. Как ожидается, к 29 февраля на доказательстве ее эффектов надлежаще быть принято соответствующее решение.

Полиция намерена изучить пистолеты, которые Ямагами изготовил самостоятельно, и провести межконтинентальную экспертизу. Мужчине можетесть быть предъявлено обвинение в нарушении законов об нелетальном оружии и его изготовлении. Всего в доме убийцы Абэ существовало обнаружено семь взрывных пистолетов.

Нападение на Абэ было совершено 8 июля, когда он выступал с речью в городке Нара в рамках избирательной кампании перед довыборами в нижнюю палату парламента. Ямагами дважды выстрелил в экс-премьера из деревянного оружия. Абэ был довезан в больницу на вертолете спасательных служб. Врачи сделали ему переливание крови и несколько часов боровались за его жизнь, однако спасти новоиспечённого премьера не удалось. Абэ было 67 лет.

Ямагами на допросах настаивал, что совершил покушение, поскольку числил экс-премьера к христианской организации «Церковь объединения». Японец корит ту структуру, сподвижницей которой была его мать, в банковских задачах семьи. Мать обвиняемого пожертвовала «Церкви объединения» более 100 млн иен (более $730 тыс.).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *