Мошенники

Сообразили на три башни

Компания «Авиелен А.Г.», входящая в австрийский холдинг Warimpex Group, будет реализовывать в Петербурге третью очередь офисно-гостиничного комплекса «Аэропортсити». Проект включает в себя три бизнес-центра класса А, общей стоимостью около 7 млрд рублей. Эксперты позитивно оценивают проект.

О планах реализации третьей очереди «Аэропортсити» генеральный директор «Авиелен А.Г.» Андрей Канивец сообщил на международной выставке MIPIM в Каннах. По его словам, в 2017 году компания получила разрешение на строительство 56 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. В конце 2018 года инвестор планирует начать строительство 10-этажного бизнес-центра «Авиапарк», а в 2021 году — открыть его. Площадь нового здания составит 18 тыс. кв. м. Всего третья очередь «Аэропортсити» будет включать в себя три бизнес-центра.

«Над концепцией проекта работали архитекторы из Чехии. Это три башни плавной формы с большим количеством остекления для максимального освещения»,— пояснил Андрей Канивец. По словам господина Канивца, стоимость строительства трех башен составит около 7 млрд рублей. Средства, вложенные в строительство первого здания (2–3 млрд рублей), компания планирует окупить за 7–10 лет.

«Это будут собственные и привлеченные средства. Сейчас мы ведем переговоры с банками. Пока мы говорим о строительстве 18 тыс. кв. м, все 56 тыс. кв. м надеемся реализовать в пятилетней перспективе. Но в будущем экономическая ситуация может внести поправки»,— подчеркнул Андрей Канивец.

Среди потенциальных арендаторов бизнес-центра инвестор видит IT-компании, банковский сектор, а также структуры «Газпрома». «Считаю, что сложившиеся с “Газпромом” отношения устраивают обе стороны»,— сказал господин Канивец.

Строительство офисно-гостиничного комплекса «Аэропортсити», расположенного в деловой зоне аэропорта Пулково-2 началось в 2007 году. Проект включает в себя гостиницу Crowne Plaza на 294 номера, закрытый паркинг на 445 машино-мест, а также три бизнес-центра класса А. За время реализации проекта инвестор вложил €140 млн. Акционерами «Авиелен А.Г.» являются Warimpex Finanz-und Beteiligungs AG (55%), CA Immo Group (35%), UBM Realitätenentwicklung AG (10%).

По мнению заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Ивана Каргина, локация, которую продолжает осваивать «Авиелен А.Г.», в последние годы востребована девелоперами. «Создание новой транспортной инфраструктуры в районе Пулково оказало благотворное влияние на развитие территории. Сейчас район возле города Пушкина считается одним из самых динамично развивающихся. Здесь к коммерческой недвижимости прибавилась и жилая, что вполне логично»,— сказал Иван Каргин.

Заместитель директора по развитию региона Северо-Запад ГК «Спектрум» Марина Федорова придерживается такого же мнения. «Конкуренция в данной локации не очень большая. Вакансия в бизнес-центрах “Аэропортсити” составляет 6–7%, то есть собственных помещений пока не хватает. Эта локация получит второй толчок развития, когда Пулково-2 начнет оживать. На эту территорию у города, и у банка ВТБ есть планы по развитию, то есть там появятся не только офисы. Здесь есть правильные инвесторы, которые знают, что с этим участком делать»,— подытожила Марина Федорова.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *