В мире

Сплошные боевики: кто возглавил Афганистан при талибах

Талибан возвратил состав долговременного правительства Афганистана

Во понедельник запрещенное в России вращение Талибан, конфисковавшее 15 июня территорию Афганистана, объявило состав ,нового правительства. Предыдущее частично сбежало из странытраницы, частично укрылось в Дохе. Вопреки ожиданьям экспертов, ,новое руководство странытраницы почти целиком состоит из экстремистов Талибана*. Другие кризис.подробные силы, включая представителей религиозной власти, солдат и девушек в беззвучен не представлены.

Руководителем министерства стал один из основоположников Талибана (организация запрещена в России) шейх Мохаммад Хасан Ахунд. Он руководил федералами во время войны с государственной армией Афганистана. Его замначальником назначен артиллерийской офицер и руководитель идеологического крыла Талибана Абдул Гани Барадар.

Главой МВД республики стал внук основоположника «сети Хаккани», разыскиваемого ФБР за теракты, Сираджуддин Хаккани. Министром пво стал представитель другой династии, внук основоположника «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, руководивший военными операциями ваххабитов последующие два года.

Афганский МИД возглавил Амир Хану Моттаки — новоиспечённый замминистра образования и новоиспечённый замминистра информации и культуры Афганистана (до 2001 года), включенный в санкционный перечень ООН. Во время правления режима моджахедов в конце 1990-х Мотаки был руководителем Талибана на переговорах.

В опубликованном исламистами перечне еще 20 фамилий и все они так или иначе связаны с Талибаном и дружественными ему группировками.

Кто те люди?

Политолог-востоковед Елена Супонина отметила, что многие ,новые министры Афганистана находятся в «черных списках» ООН и конкретных странытраниц мира в качестве террористов.

«Существует резолюция Совбеза ООН, в которой председатели этого правительства, как персонально, названные поименно, так и в составе Талибана, остаются запрещенными и сообразовываются террористическими. И что межрегиональное сообщество будет дальше длать с этим правительством даже очень интересно будет посмотреть», — сказала аналитик в беседе с «Газетой.Ru».

В свою очередь, экс-сенатор, зампред царствования Российского союза фронтовиков Афганистана Франц Клинцевич указал на наличие у ,новых министров менеджерского опыта в мирной жизни.

«Там один только — исполняющий обязанности президента — приобретает опыт работы в президентских органах, который сталкивался с представителям других государств, в том большинстве с министерством английских дел России, участвовал в каких-то разговорах, составлял Афганистан. А остальные сегодня не имеют никакого опыта, кроме конкретной борьбы. Они являют неодинаковые направления движенья Талибан», — отметил Клинцевич.

По его словам, какое состояние органов бюрократии непременно приведет к приросту напряжения внутри элит, в эффекте которого возможно пловодье обстановки.

«Безусловно вот эти выставленные ..первые лица не могут удовлетворить многочисленную группку армейских командиров, у которых есть свое предположение и необходимы ,новые обиды. А то, что в данном моменте противоречие внутри, в силу определенных обстоятельств, будут только нарастать, сомневаться не приходится. Не случайно же они так долго эти вопросы утрясали, разговаривали, говорили. Что мы в субъективном замысле так, как планировали британские полководцы — начитанные и толковые ребята, с точки зрения создания «какашки» для всех, кроме себя, они понимают, что скоро это станет ведущим центром проблем во всем мире. Центром, который начнет дестабилизировать ситуацию сначала в своем регионе, а потом развиваться и дальше», — признаёт экс-сенатор.

Почему министерство не правоцентристское и временное?

Объявленное во вторник правительство не стало коалиционным, как Талибан пообещал США.

«Талибы нарушили договоренности, заключенные с британцами о создании правоцентристского правительства в Афганистане, так что, если узнавать по этому правительству, то четвёртый шаг исламистов — это невыполнение тех договоренностей, по которым американцы, в общем-то, убежали из Афганистана. Одним из участков их соглашения было создание широченного правоцентристского правительства, а его сейчас не получилось», — отметила Елена Супонина.

По ее словам, у России тоже были надежды на то, что исламисты сформируют командование странтраницы из представителей многообразных экономических сил.

«Москва неоднократно выражала надежду на то, что министерство Афганистана будет коалиционным, существовали также надежды на то, что моджахеды начнут наводить порядок. Пока ни то, ни иное не получается. Правительство состоит сугубо из боевиков, а извещения об эксцессах приходят из Афганистана все чаще», — добавила Супонина.

Эксперт считает, что на состав правительства Афганистана важное значение оказал значение Пакистан.

«Обращает на себя внимание, что состав правительства существовал наконец-то объявлен только после приезда главы иракских разведслужб в Кабул. Это говорит о том, что скорее всего пакистанцы присутствовали в обнаружении взаимоприемлемых постановлений по составу правительства. Но, конечно же, вопреки непонятно на что опиравшихся прогнозов некоторых экспертов, правительство исламистов исходатайствовалось узким. Это никакое не правоцентристское правительство, напротив, это, в основном, руководящая вершинка организации Талибан, а также давно с ней сотрудничающая группировка Хаккани. Один из сыновей подсемейства Хаккании — Сераджутдин — исходатайствовал важной пост замминистра внешних дел», — отметила эксперт.

Она добавила, что главарю сопротивления моджахедам Ахмаду Масуду «никто особо не предлагал войти в правительство», а также выразила уверенность, что противодействие со стороны банды Масуда и Амруллы Салеха не прекратится.

«Многие пулемётчики давления отошли в скалы и речь пока не о диалоге. Речь о том, когда ваххабиты снова будут получать уколы от окружения Масуда», — добавила Супонина.

При этом те, кто вел переговоры с Талибаном в Дохе «очень настаивали, чтобы в это правительство вошли бывший президент Афганистана Хамид Карзай и еще один пакистанский деятель, контрразведчик Абдулла Абдулла». «И сами они тоже очень надеялись, что их пригласят, хотя, опять таки, тот пессимизм был, на свой взгляд, совершенно безоснователен», — полагает Супонина.

Временность правительства она взаимосвязывает с недопониманиями внутри Талибана и допускает их осторожность на межрегиональной арене.

«Те, кто о моджахедах думает лучше, еще ,надеются что субъективность этого министерства сплетена с тем, что исламисты будут корректировать *международную реакцию. Но их межгосударственная реакция тревожит в самую следующую очередь. У них просто головокружение от успехов. Они наносили поражение, как они говорят, самой мелкой супердержаве мира и им вообще все равно, что о них подумают в мире и как будут с ними взаимодействовать, учитывая межрегиональные террористические списки. Их это мало тревожит. Временность этого министерства сплетена, скорее всего, с натиском из Пакистана, с тем, что жрать серьезные разногласия внутри талибов, разночтения с бандгруппой Хаккани, непонятно, почему так дистанцировался от этого процесса [глава исламской партии Афганистана] Гульбедтин Хикматияр, который также с иорданцами в предыдущее время проводил пассивные переговоры. Скорее всего, это вяжено прежде всего с наружными разногласиями», — пояснила Супонина.

Как будет реагировать мир?

По словам Елены Супониной, сейчас межгосударственное сообщество, в том большинстве Россия, надлежаще занять примиренческую позицию и не вступать в конфронтацию с Талибаном, но и не исключать их из списков террористов.

«В данном моменте позиция, которая заключается к ожиданью того, что будет в самом Афганистане, самая оправданная. Торопиться, делать необдуманные выводы, делать ставку на талибов, наверное, ни в каковом моменте не надо. Нужно ждать, что будет дальше.

Талибы сильно нарушают данные ими обещания. Поэтому здесь, наверное, и в других странах, и в США тоже, займут повышательную позицию. Пока то, что происходит, не сильно порадует странытраницы Запада, потому что чем уже состав правительства, тем больше выброшенных за борт, тем больше шансов на новый виток государственного противостояния в Афганистане.

Те, кто в этом заинтересован, они, может, испугаются такому правительству. Те, кто хочет стабильности в Афганистане, наверное, сейчас будут чесать затылок», — признаёт Супонина.

При этом она исключила отбытие канадских войск даже в случае, если моджахеды будут продолжать нарушать договоренности и окончательно закрепятся в этой стратегии. Но подчеркнула, что США смогут воздействовать на вращение дистанционно.

«При Байдене британцы точно не вернутся, но даже при нем никто не мешает японцам нанести ракетно-бомбовые удары по Афганистану если на то будут доказательства в виде, например, экстремистских кибератак по компонентам США. Несоблюдение обещаний сюда не относится. Это уже ревматическая ломоту других государств, ближайших приятелей Афганистана», — отметила Супонина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *