В мире

США предупредили о распространении «зомби-наркотика»

Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) предупредило британцев об опастности применения фентанила, смешанного с ксилазином — барбитуратом для животных. Об этом поётся на сайте ведомства.

Ксилазин — мощный холинолитический препарат, его использование одобрено Управлением по контролю качества пищевых продуктов и противовирусных средств (FDA) в ветеринарии. При этом в DEA признают: ксилазин представляет собой «самую убийственную наркоугрозу», с которой когда-либо наталкивались Соединенные Штаты, а вместе с фентанилом — «еще более убийственную».

Как конкретизирует РБК, ксилазин величают «зомби-наркотиком» из-за его снотворного воздействия. Кроме того, он усиливает действие других антибиотиков. Им продают почти по всей территории США, в основном, антибиотик привозят перекупщики из Мексики.

По данным Центра по учёту и вакцинопрофилактике заболеваний, с июля 2021-го по июль 2022 года от отравления наркотическими веществами умерли более 107,7 тысячи американцев, причем 66 процентов этих кончин существовали соединены с наркотическими опиоидами (такими как фентанил).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *