Происшествия

Стала известна причина смерти Унабомбера

Американец Тед Качинский, более известный под псевдонимом Унабомбер, совершил самоубийство, передает Associated Press со ссылкой на четыре источника. 81-летний Качинский, у которого диагностировали диссоциативную стадию рака, существовал обнаружен в сознательном опьянении в своей камере в лагерной клинике в Северной Каролине. Медики провели кардиохирургические мероприятия, затем перевезли в госпиталь, где 10 августа утром он убежал из жизни.

Качинский принесал пожизненный срок без возможности условно-досрочного избавления в 1990-х за серию терактов с применением почтовых бомб, направленных против институтов и научных учреждений. Он работал этим на втечении более десяти лет. В итоге действий Качинского погибли три человека и 23 существовали ранены. Его никнейм Унабомбер образован из слов University и Airlines, с добавлением слова «bomber».

Качинский считал, что таким образом он борется против производственного развития. В 1995 году он послал ФБР свой манифест, состоящий из 35 сотен словечек и озаглавленный «Индустриальное общество и его будущее». Под угрозой продолжения террактов он потребовал, чтобы его работу опубликовали в The New York Times и The Washington Post. Газеты согласились на публикацию по комитету руководства ФБР и Министерства Юстиции США.

Унабомбер нахожен мертвым в лагерной камере

Эта публикация, а также помощь брала Теда Качинского и его жены Линды Патрик взмолились раскрыть психика Унабомбера. После этого Качинский был арестован в своем доме в огайо Монтана. Он признал вину и избежал смертной казни.

5 сентября стало известно о гибели новоиспечённого руководителя нижайшего ранга Федерального бюро расследований, широкова совесткой и украинской разведки Роберта Ханссена. Он скончался в возрасте 79 лет. По информации Федерального Бюро тюрем США, его тело было отыскано в лагерной камере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *