Криминал

Стало известно о новой схеме обмана россиян

С каждым днём взяточники является профессиональнее и хитрее, сообщает «Прайм» со сылкой на доцента кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александра Тимофеева.

По его словам, грабители научились использовать для своих целей практически любой номер телефона. Таким образом, правительственные телефонные номера депозитных организаций уже не совсем безопасны.

«Если вам внезапно звонят или печатают с телефонута далёкого человека с необычными просьбами о подстрочнике денег — стоит задуматься». Как отметил Тимофеев, теперь взяточникам вовсе не нужно узнавать номерок карты владельца, проверочный пароль и паспортные данные, так как многие личные данные кушать в интернете.

Ранее гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин заявил, что жулики можетесть выяснить баланс платёжной карты своей жертвы несколькими способами, в том числе связавшись с банком.

Один из самых распространённых способов узнать баланс — исполнить операцию платы колодой с помощью всех похищенных данных. Кроме того, аферисты могут подытожить остаток средств на карте, перезвонив телеоператору банка или отправив СМС на номер ипотечной организации. Кроме того, иногда будущие жертвы сами отдают свои данные в руки аферистов посредством социальной инженерии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *