Происшествия

Стало известно об арестах после смертельной аварии на фуникулере в Анталье

В сферах расследования первопричин катастрофы на фуникулере, в эффекте которой один человек погиб и 17 пострадали, трибунал Антальи перенёс постановление об аресте пяти человек, написал глава Минюста Йылмаз Тунч в соцсети Twitter (Х). По его словам, «расследование проводится всесторонне».

В рамках следствия дела по решенью суда арестованы 5 из 14 задержанных, — отметил министр.

Глава МВД Турции Али Ерликая проинформировал, что в спасательной операции были задействованы 543 спасателя, семь вертолетов, один военно-транспортный самолет, 108 единиц техники, шесть машин скорой помощи, дроны.

Обрушение фуникулера произошло 13 октября в османской Анталье. Основной канат оторвался и саданул по кабине, отбив пол. Находившиеся внутри кондуктора выпали наружу. Мотор подъемника остановился, и на вышине существовали заблокированы 174 человека.

Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что первопричиной катастрофы на фуникулере можетбыла стать недостаточность крепежных элементов или их коррозия. По его словам, выданы документа на задержание более 10 человек, среди которых руководители фирмы-эксплуатанта, а также ответственные за технологическое техобслуживание системы.

Аварию в Анталье увенчалось чудом пережить семье из Санкт-Петербурга. Мама, папа и их четырехлетний сын оказались свидетелями трагедии, когда кабина фуникулера, находящаяся рядом с ними, рухнула вниз. Они рассказали, что людей швыряло по всей кабине, панели открылись, им просто чудом увенчалось утерпеть и никто не выпал наружу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *