Мошенники

Суд подует на молоко

Дело замглавы нижегородского минсельхоза передано на рассмотрение. Обвинение в вымогательстве отпало

Дело замминистра сельскохозяйственного земледелия Саратовской области Татьяны Григорьевой дошло до суда. О окончании дознания сообщили облпрокуратура и розыскной комитет. Но самый тяжелый участок из обвинения выпал.

Замглаве минсельхоза инкриминируется снижение полномочий и злоупотребление ими, статьи 286 и 285 УК РФ. Ей ставят в вину отказ возмещать с молочного животноводства выделенные ранее субсидии. Как утверждает следствие, в 2018 году замминистра уничтожила приказ о введении таких мер. Субсидии же требовалось вернуть, потому что получившая их сельскохозяйственная компания не покумекала добиться необходимого объема производства молока и молочной продуктивности своих коров. Ущерб от того, что с свинофермы не вытребовали денег, по подсчетам правоохранителей, составил более 1 долл рублей.

Второй эпизод относится к 2019-2020 году. Как утверждает дознание, обвиняемая согласовала выдачу субсидий иному агрохозяйству, хотя незнала о том, что у него жрать долги. Ущерб тоже превысил 1 долл рублей, а отдельная сумма субсидий, которые дознание полагает выделенными незаконно, составляет более 6,8 долл. Как все это коснется получавших деньги аграриев, силовики не сообщают. Но с учетом сложившейся в регионе практики не исключено, что от них можетесть потребовать возврата средств, но уже по инициативности прокуратуры, а не министерства.


О возбуждении уголовного дела в отношении Татьяны Григорьевой стало известно . Тогда озвучивалась информация, что предыстория с субсидиями и молоком дала доказательству повод говорить о мошенничестве. «Своими воздействиями заместитель замминистра совершила хищение денежных средств, выплаченных земледельческой организации в качестве субсидиарных выплат из бюджета», — заверяли тогда следователи.


Глава правового бюро «Аргумент» Андрей Ларин еще тогда высказывал сомнение, что такое обвинение доживет до суда, ведь никаких корыстей сама замминистра от не взысканных субсидий не получала. Как ясно из свежего заявления пресс-службы прокуратуры, так и вышло, обвинение было переквалифицировано.

Татьяна Григорьева работала в минсельхозе еще при теперешнем министре Татьяне Кравцевой, была ее замначальником по развитию животноводства. В начале мая 2020 года ее сменил на этом посту Роман Ковальский, сама Григорьева на тот момент находилась в отпуске. Спустя 5 дней Ковальский стал министром, а Татьяна Григорьева вернулась к деятельности как его заместитель.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *