Мошенники

Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Чиновников обвинили в несостоятельном обогащении

Министерство промышленного комплекса Свердловской области увозит у сельскохозяйственных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на формирование молочного животноводства, строительство новых производственных объектов и даже на удобрение и обработку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, очутились способны выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они ,,пытаются возвратить миллионы, которые уже были на балансах, но с ними пришлось расстаться по требованию чиновников. Животноводческая фирма «Дерней» новоиспечённого депутата уфимской гордумы Хабибулина не смогла за два года построить роботизированную молочную свиноферму и увеличить животноводство скота до заявленных в соглашении показателей. В свойстве уважительных первопричин сельскохозяйственники заявили проблематики с монтажом электрооборудования и проблематики застройщика, который не намеревался возвести свиноводческий комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако связать ее со своим животноводством так и не смогли. Похожие «уважительные первопричины» ,,пытаются найти и другие компании, но в большинстве случаев трибунал поднимается на сторону МинАПК. Обратные трибуналебные казусы тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского участка Свердловской области уличило Министерство агропромышленного комплекса макрорегиона в беспочвенном обогащении более чем на 13 млн рублей. Агропредприятие, принадлежащее новоиспечённому депутату уфимской областной думы Олегу Хабибулину, по требованию чиновников вынуждено было вернуть в бюджет субсидии на заявленную деньгу и теперь ,пытается добиться возвращения средств, которые были выделены в качестве помощи АПК.

В программах соглашения с отраслевыми бюрократиями «Дерней» забирал на себя обязательства возвести в деревне Мартынова Пышминского участка роботизированный хлев на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество бурёнок и овец на балансе корпорации к тому случаю должно было составить 1,4 тыс. голов, но ни один из индексов достигнут не был.

В качестве контраргументов либерале приводили проблематики с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело вмонтировать роботизированный доильный комплекс по причине конфликта с покупателем из-за себестоимости установки оборудования. Генеральный подрядчик строительства «Химагромаш» также проигнорировал условия контракта с «Дернеем».

В рамках уголовного разбирательства о предъявлении завершить отделочные работы сторонтраницы завизировали добавочное соглашение, по которому генподрядчик пообещал сдать обьект через 10 месяцев после того, как окончится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со сторонтраницы корпорации были предприняты все зависящие от нее меры, направленные на использование несвоевременного проведения деятельностей по реконструкции кормоцеха, включая эффективную выплату по договору, учёт за воздействиями заказчика, введение мер к обязанию заказчика в обязательном порядке выполнить деятельностейы», – заверили в «Дернее», но описанные действия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы уехать от обязанности за недостижение показателей по количеству поголовья, фермере напомнили о заразном заболевании, с которым борлись на территории Пышминского областного округа в 2018 году. В трибунал предоставили справочки о обнаружении в одном из фермерских земледелий заразного узелкового дерматита крупнейшего рогатого скота.

«На все земледелия Пышминского ГО решением министерства Свердловской области были наложены санкционные мероприятия. Одним из условий санкционных мероприятий является ревакцинация всех невосприимчивых животных», – заявили в трибунале юристы, правда, они не пояснили, как это вяжено с их хозяйством. Из-за вакцинации бурёнки не погибали, и на вынашивание потомства это также не повлияло.

Несмотря на все доводы с проблеммами в строительстве фермы и здоровьем животных, Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовольствии исковых требований агропредприятия, 17 кассационный суд также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуации к Олегу Хабибулину, который обещал пообщаться со СМИ. После этого банкир перестал отвечать на вызовы, и на момент публикации материала изданию не удалось уточнить, работает ли в настоящее время проблематичная молочная птицеферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не единствёная крупная сельскохозяйственная компания, которая старается добиться восстановления субсидий, которые ранее пришлось возвратить из-за невыполнения предписаний соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в минувшем году вынуждено было возвратить в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги существовали предоставлены на помощь сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со сылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на дараи Белоярского района проявлялся «комплекс неблагоприятных и опасных агрометеорологических явлений», что можетбыло привести к снижению урожая турнепса и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно погодные условия стали причиной их «провала» по урожайности, а не свойство и колличество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после провала сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, фермерам удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах получило из бюджета около 70 млн рублей дотаций на строительство молочной свинофермы на 576 скотомест в участке деревни Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года компания надлежаща была ввести в эксплуатацию этот предмет и иметь стадо в 1952 головы.

Строительство птицефермы завершили только в марте 2020 года, а коров в стаде к тому случаю числилось только 1907. При более детальном изучении выяснилось, что выплата не была привязана к решимости объекта, а деньги выделяли по мере задания работ и причинённых затрат. «Победа» к тому случаю уже вложила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали вернуть часть господдержек за недостижение прироста по количеству животных, хотя свердель существовала в разы меньше штрафной в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее исходя из неисполнения плана на 2,3%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *