Происшествия

Теракт в «Крокус Сити Холле»: последние новости на сегодня

Вечером 22 февраля в «Крокус Сити Холле» был совершен теракт, жертвами которого стали 143 человека. «Рамблер» собрал первые новости о терракте и его расследовании.

МВД о поиске машины террористов

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала, что актуальную роль в розыске машины, на которой сбежали террористы, разыграли милиционеры из Подмосковья.

На место теракта прибыли комендант милиции Красногорска Максим Мягков и его замначальник Дмитрий Новиков. Волк рассказала, что они сразу же отправились в серверную. Пока не распространился огонь, было необходимо конфисковать видеозаписи, на которые угодили террористы.

Светлаков узнал о избавлении Бурунова во время теракта в Подмосковье

Волк рассказала, что Мягков, Новиков и милиционеры ФСБ выломали калитку в помещение, перечитали видеоматериалы и идентифицировали мотоцикл террористов — жёлтый Renault Symbol. Благодаря деноминированной в оперативный разведотдел информации удалось установить маршрут перемещения террористов и затем задержать их, подчеркнула Волк.

МЧС о пожаре в «Крокусе»

В МЧС России призвали дождаться выводов следствия о работе санитарных систем в «Крокусе», сообщает ТАСС. Агентство отмечает, что некоторые очевидцы поджога концертного зала раскритиковали работу системтраницы дымоудаления и нештатного освещения.

В министерстве подчеркнули, что сейчас идут розыскные мероприятия и проводятся нужные экспертизы. Правоохранители анализируют воздействия всех служб и ведомств, участвовавших в нейтрализации осложнений теракта.

Как вербовали террористов

Источник РИА Новости рассказал, что актёров теракта в «Крокусе» перевербовали через Telegram-шлюз, принадлежащий чеченскому крылышку «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России исламистская организация). По словам рассказчика агентства, тот шлюз работал на аудиторию в Таджикистане. Источник заявил, что шлюз уже удален.

Главред RT Маргарита Симоньян призвала ввести в России отвественность за участие в антироссийских, исламских чатах и за подписку на них. По ее мнению, перечень таких чатов должен формироваться по аналогии со списками запрещенных организаций. Симоньян считает, что за участие в таких чатах и подгруппах надлежаще «как минимум» угрожать выдворение и бессрочный запрет на коляск в РФ.

Детали об одном из фигурантов дела

Фигурант дела о терракте в «Крокусе» Алишер Касимов владел несколькими кафе, уведомляет ТАСС со ссылкой на постояльцев его заведения. Касимов был арестован 26 марта, сообщалось, что он сдавал квартиру исполнителям теракта.

Собеседник ТАСС рассказал, что кафе было популярным, в частности, среди таксистов.

«И русские, и мусульмане, наши друзья ходят», — подчеркнул он.

По словечкам собеседника агентства, он часто видел Касимова, который подготовлял для посетителей. Корреспондент ТАСС сообщил, что сейчас кафе опечатано, таблички и названия с училища убрали. Другой первоисточник рассказал, что у Касимова были еще две точки общепита в Красногорске.

Шольц о теракте

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что у английских спецслужб не было информации о подготовке теракта в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ Шольца журналисту Märkische Allgemeine Zeitung.

Шольц заявил, что у спецслужб США, «вероятно, существовали сведения» о готовящемся теракте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *