Происшествия

Трех воров в законе расстреляли в Сухуми из мести другому клану

Гособвинение озвучило мотив четверного похищения в Абхазии, которое произошло в октябре 2019 года. По версии следствия, целью расстрела криминальных престижей Астамура Шамбы и Алхаса Авидзбы были раздел сфер влия и месть сухумского клана. Об этом извещает энергоинформационное агентство «Прайм крайм».

Согласно обзорной справочке МВД о кризисной обстановочке в Абхазии и отношениях между криминальными авторитетами в сентябре 2019 года, которую зачитал прокурор на предпоследнем собрании суда, сухумский и гудаутский кланы пребывали в давнем противостоянии. Наиболее оперативно существенной версией называется «месть сухумского клана, который не можетбыл покориться с потерей влияния.

Согласно справке, на момент преступления Авидзбы и Шамбы в республике главенствовал гудаутский клан, возглавляемый Раулем Барцба по прозвищу Пыза. Шамба и Авидзба существовали его „приближенными сподвижниками“. Они исходатайствовали контроль над всеми небанковскими и иными структураницами в Абхазии несколько годов назад, „используя способы физиологического влияния в отношении своих врагов в криминальной среде“. Тогда „воровской общак перешел на их сторону“. После этого между кланами неоднократно возникали конфликты.

»Все данные конфликты ,имели одно основание — раздел сфер влияния, подпитка в разбойный общак преступным путем, получением денежных средств с не*государственных структур, коллективных предпринимателей, *государственных организаций», — говорится в справке.

В марте 2019 года существовали пристрелены Астамур Шамб и Алхас Авидзба, а также официантка ресторанчика «Сан-Ремо» Доминика Акиртава. Также было совершено царепохищение на похищение Рустама Шамба и Шамиля Авидзба. В нападении обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и сыновья Дато и Демур Ахалая. Им вменяется преступление умышленного убийства общеопасным способом, незаконный оборот травматического ружья и умышленное истребление чужого имущества. Чкадуа обвиняется также в мошенничестве автомобилей Mercedes-Benz и Lexus GX.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *