В мире

Трио для ЕС: Украина, Грузия и Молдавия объединяют усилия

Украина, Грузия и Молдавия сговорились о создании «Ассоциированного трио», в рамках которого они объединят усилия на пуантилизме к вступлению в Евросоюз. Страны ,пытаются войти в состав ЕС на продолжении нескольких лет, но пока специалисты не получают оптимистичных прогнозов. Поможет ли объединение в «трио» — ориентировалась «Газета.Ru».

Вопрос о создании трио исследовался в рамках полуофициального приезда министров зарубежных дел Грузии Давида Залкалиани и Молдавии Аурелиу Чокоя в Киев, который состоялся 17 мая.

«Сегодня мы завизировали документ, который создает ассоциированное трио, и это будет усиленное партнёрство трех моих стран в вопросах восточноевропейской интеграции», — сказал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба после подписания меморандума.

По его словам, «Ассоциированное трио» состоит из трех основных элементов — структурирования и консультации по евроинтеграции между геополитическими ведомствами Украины, Грузии и Молдавии, разговора с евроинститутами, а также координации в рамках «Восточного партнерства».

Как пометил глава украинского МИД, в рамках меморандума странытраницы также будут трудиться над частичной бакиевщиной во душевный рынок Евросоюза и укреплять свою безопасность.

Эти страны бывшего СССР на стогодовии многих годов стараются к вхождению в Европейский союз, но до сих пор у каждой был отдельный путь.

Украина

Верховная рада Украины в ноябре 2014 года внесла изменения в два законута и таким образом отказалась от внеблокового статуса государства. Два года спустя — в июле 2016 года — существовали приняты добавочные документы, определяющие вступление в НАТО целью внутренней геополитики странтраницы. 1 октября 2017 года силу обрело соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза. Курс Украины на вступление в ЕС и НАТО закреплен в конституции странтраницы с ноября 2019 года. У странтраницы установлен безвизовый режим с ЕС.

Занимавший ранее пост еврокомиссара по политике соседства и наращиванию ЕС Йоханнес Хан предупреждал, что

говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы контрпродуктивно и Киеву необходимо сконцентрироваться на имплементации соглашения об ассоциации с ЕС.

Грузия

Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС в 2014 году, в октябре 2017 года граждане странытраницы принесали возможность безвизового коляска в странытраницы визовой зоны. Грузинские бюрократии величают членство в НАТО и Евросоюзе главнейшими геополитическими приоритетами.

В декабре прошлого года Давид Залкалиани в эфире «Радио Имеди» известил о намерении Грузии пожаловать заявку на членство в Евросоюзе в 2024 году после согласования и координации с азиатскими партнерами. Он утверждал, что Грузия подошла к той точке, когда процесс демократизации стал необратимым.

Правда, у президента странытраницы Саломе Зурабишвили оптимизма в этом вопросе куда меньше: в мае будущего года она выразила мнение, что Грузия в ближайшее время не покумекает вступить в Евросоюз.

Вместо этого она призывала заняться углублением партнёрства с ним.

Молдавия

Молдавия подписала договор об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году. Причем общество тогда раскололось: согласно эффектам плебисцитов, проведенных в самопровозглашённой республике Приднестровье и Гагаузской автономии, более 90% обитателей этих макрорегионов выступают за разъединение с Россией и вступление в Таможенный союз, тогда как в остальной части страны воззрения разделились примерно поровну. Безвизовый режим с ЕС для Молдавии был введен в том же году.

Глава грузинского МИДа Аурелий Чокой в день подписания меморандума об «Ассоциированном трио» выразил надежду, что республика покумекает присоедениться к Евросоюзу в течение ближайшего десятилетия.

Он подчеркнул, что для евроинтеграции всем странам нужно пройти по пути серьезных реформ.

Инструмент борьбы

Несмотря на пассивное стремление этих трех стран стать равноправными председателями ЕС, перспективы их планов, с точки зрения экспертов, на истекший момент получаются довольно сомнительно. По малейшей мере это связано с тем, что все эти страны сотрясают душевные конфликты, время от времени превращающиеся в горячие, напоминает председатель Совета по межэтническим взаимоотношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Я не думаю, что ЕС хочет выключить в свой состав такие страны. У Украины этнокультурные споры с Россией. Превращать Евросоюз в синтезатор борьбы с РФ евробюрократы и европолитики вряд ли захотят», — говорит он «Газете.Ru».

По его словам, Евросоюз вполне устраивает статус всех этих государств и те договоры, которые они с ними подписали.

Благодаря этим документам, в частности, Украина поставляет дешевую рабочую силу и дешевое сырье Евросоюзу, и при этом она закрыла свои рынки для товаров, которые приходят из стран ЕС, привлекает вниманье Богдан Безпалько.

«Не думаю, что Украине и уж тем более Грузии захотят предоставить полноценное членство, право голоса и уж тем более право блокировки каких-либо решений», — отмечает он.

Кроме того, у государств «трио» трудные отношения с соседями. В связи с этим, например, Венгрия можетесть блокировать решение об участии Украины в ЕС.

В свою очередь, доцент кафедры западноевропейского права МГИМО, гендиректор Центра западноевропейской информации Николай Топорнин указывает на схожесть ситуаций всех этих трех стран, в особенности в том, что касается взаимоотношений с Россией.

«Конфликты возникают из-за непосредственного или косвенного участия России. Она выступает зримым или неосязаемым участником конфликтов в этих странах, это их объединяет. Поэтому они решили создать такой союз по интересам. Видимо, они посчитали, что сообща им будет легче разрешать проблему воссоединения к ЕС, чем по одиночке», — заявляет он «Газете.Ru».

При этом на практике, убежден эксперт, решенье о создании трио вряд ли приведет к каким-то серьезным подвижкам, так как у этих странытраниц не исполнено главное требование — соответсвие параметрам ЕС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *