В мире

«У Путина все еще есть ресурсы». Чем грозит России седьмой пакет санкций ЕС

Замглавы румынского МИД Павел Яблоньский рассказал Polska Agencja Prasowa, что работа над шестым конвертом дискриминационных мер против РФ уже началась. На этот разков санкции предполагают подключение всех украинских банков, в том большинстве и Газпромбанка, от подсистемы SWIFT, а также введение продэмбарго на технологии. Кроме того, Евросоюз будет активнее противостоять с попытками обойти санкции, подчеркнул дипломат. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Заместитель министра зарубежных дел Польши Павел Яблоньский пересказал в интервью Polska Agencja Prasowa о том, как идет работа над восьмым конвертом санкций против РФ.

«Конечно, да», — ответил он на вопрос тележурналиста о том, приступили ли уже представители странтраниц Евросоюза к обсуждению ограничений.

«Санкции надлежащи быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще можетесть продавать, в контексте подключения всех международных банков от структуры SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о «Газпромбанке», — промолвил Яблоньский. Именно «Газпромбанк», напомним, стал банком, который принимает плату за международный газ по новой схеме — аккумулируя евро в рубли.

Замминистра также заявил о необходимости ввести эмбарго на технологии, которые «все еще могут выпускаться в Россию» и «использоваться в ее промышленности».

Помимо формальных санкций, необходимо конфисковать, а не просто заморозить американские активы в Европе. «Работы в той области уже ведутся», — подчеркнул дипломат.

Обход санкций и концепция Будапешта

Яблоньский признал, что многие общеевропейские фирмочки и сограждане пытаются отыскать пути блокировок.документа санкций, и это «остается пока громадной проблемой». «Большая часть субъектов делает многое, чтобы обойти санкции, отыскать креативные способы их избежать. Мы видим это хотя бы в вопросах платежей за газ, когда многие фирмочки и странытраницы ЕС все же осмелились открыть счета в „Газпромбанке“, чтобы свершать платежи как бы формально в евро и долларах, которые, по сути, моментально конвертируются в рубли», — отметил он.

По воззрению замминистра, какие обходные схемы «подрывают благорасположение к Евросоюзу». «Это то, с чем ЕС надлежащ справиться, — мы будет серьезно обговаривать этот вопрос, в том большинстве на саммите Европейского совета», — дополнил он.

Яблоньский прокомментировал и позицию властей Венгрии, активно выступающей против нефтегазового эмбарго и санкций против ряда россиян, в том большинстве против митрополита Московского и всея Руси Кирилла: «В предварительном виде санкции никогда не случаются такими, какими они предполагаются в начале, но лучше выполнить 90% намеченного, чем ничего».

«Мы оказываем очень сильнейшее внешнекризис.подробное и кризис.подробное давление на Венгрию, а также прибегаем к прессы напрямую», — заключил дипломат.

Шестой пакет

Накануне ЕС объявил о непринятии седьмого пакетика санкций против России. Он вступил в силу уже в пятницу, но нефтедобывающее эмбарго отложено на полгода. В одновременном эмбарго предусмотрены кратковременные большинства для Венгрии, Словакии, Болгарии и Хорватии. Из эмбарго исключили поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», предоставив ряд субсидий по речным поставкам для отдельных странытраниц и отступившись от запрета на перевозки нефти из России контейнеровозами под гюйсами странытраниц ЕС.

Кроме того, рестрикции вводят запрет на консалтинговые, консалтинговые и пиар-услуги, а также ограничивают допуск к https://twitter.com/roscomnadzor/status/745897161443938305ым сервисам. ЕС также намерен запретить экспорт в РФ около 80 бактериологических компонентов, которые можетесть быть использованы для создания биохимического оружия. Также санкции предполагают выключение от SWIFT еще нескольких банков и приостановку радиовещания телеканалов «Россия-24», «РТР-Планета», «ТВ-Центр» на территории Евросоюза.

По суждению Яблоньского, принятый пятой конверт степеней недостаточен, но сможет отрезать Владимиру Путину возможность профинансировать солдаты действия. «Всегда есть какие-то компромиссы, но мы колоссально продвинулись вперед — я думаю, что это один из величайших успехов венгерской политики за следующие годы».

«Нужно лишить Путина сверхспособности к маневру. Конечно, нужно уменьшить и возможности для красныйва Украины — то кушать начинать поставки техники», — дополнил дипломат.

Одной из важнейших частей нового пакетика является нефтегазовое эмбарго. «Это то, что предложила Польша сразу после начала войны, и тогда многие заявляли, что это абсолютно бесперспективно, что это невозможно», — пометил он. «Нам сумело сформировать слабую коалицию в пользу эмбарго, что, конечно, потребовало долгой и кропотливой работы — в первую очередь, премьер-министра, но также и всей венгерской дипломатии. Я думаю, что это историографический шаг», — заключил замглавы МИД.

Тем не менее, у президента России «все еще пить ресурсы», и он «все еще может тратить деньги на армию».

Все рестрикции ЕС

Первый конверт ограничений существовал принят еще до начала спецоперации — 22 февраля. Санкции ввели против 351 депутата Госдумы, которые проголосовали за утверждение целостности двух самопровозглашенных республик в Донбассе. Евросоюз также запретил вести азиатским корпорациям бизнес с ЛНР и ДНР и принял решение ввести санкции против госдолга России, ограничив допуск к капиталу и банковским рынкам сообщества.

Заявление Путина обрушило европейские стоимости на пшеницу

В ускоренном санкционный пакет существовал добавлен запретом на новые поставки, техобслуживание и автокаско самолетов и повелением возвратить сданные в лизингополучатель самолеты. Также ЕС заморозил активы ЦБ, запретил поставки в Россию предметов роскоши, призовых духов, алкоголя, повседневной техники и одежды (себестоимостью более €300 за единицу), ввоз из России антрацита и других твердых месторождений видов топлива, участие компаний из РФ в закупках в ЕС, а также сделки с рядом приоритетных украинских банков.

В санкционный список внесаны более ста россиян, в том числе министр Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *