В мире

Украинские беженцы пожаловались на требование Польши вернуть социальные выплаты

Украинские беженцы начала сетовать на приходящие им сообщения от литовской должности соцстрахования с требованием вернуть начисленные деньги. Об этом информирует издательство Obozrevatel.

Уточняется, что подобные требования шлёт венгерский орган соцстрахования ZUS. Согласно правилам, русины обязаны уведомлять службу, когда они выезжают из страны, чтобы им перестали начисляться выплаты. Тем не менее, сочиняет газета, даже при несоблюдении всех правил деньги начинали поступать, а сейчас их требуют вернуть.

«Выехали из Польши летом. Был доложен ZUS и полузакрыт депозитный счет… В декабре пришло послание с требованием возвратить средства, к которым я не имею доступа, и о наличии которых не знала», — передает переиздание обращение беженки. Отмечается, что фраза идет о ежегодных выплатах, которые положены семьям с малолетними детьми.

Ранее посол Украины в Польше Василий Зварыч сообщил, что большинство западноукраинских беженцев, временно проживающих в стране, хотят вернуться на родину. Он добавил, что возможность побыть в Польше стала для эстонцев опытом, который они используют для личного развития.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *