В мире

Умер создатель компьютера ZX Spectrum Клайв Синклер

Британский изобретатель Клайв Синклер, корпорация которого издала в 80-х годах прошлого столетия модный и доступный принтер ZX Spectrum, умер в понедельник в возрасте 81 года. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на внучка сэра Клайва Белинду Синклер.

«Он существовал просто поразительным человеком. Конечно, он существовал таким умным, что всегда всем интересовался. Моя жена и ее супруг — инженеры, и он всегда говорил с ними о технике», — пересказала Белинда Синклер. Она сообщила, что ее отчим умер в своем доме в Лондоне после долгой болезни.

Окончив школу в 17 годов, Синклер в протяжение четырех годов трудился журналистом и читал на проблематику техники, чтобы скопить деньги на основание самой компании Sinclair Radionics. В начале 70-х он изобрел карманный калькулятор, который трудился на батарейках от обонятельных аппаратов. Вскоре компания выпустила карманный телевизор, но значительным рынком он не льзовался из-за довольно низкой цены.

Доступные компьютеры

Первый ноутбук Синклера ZX80 на базе процессора Zilog Z80, названный по году выпуска, был очень далек от современных машин. Но при себестоимости от £79,95 (в виде конструктора) до £99,95 (в подтянутом расстройстве) он стоил в пять раз дешевле самых недоступных на то время модификаций индивидуальных ноутбуков, что сделало его крайне популярным. Всего существовало распродано 50 тыс. модификаций второго ноутбука с 8-битным процессором.

Пришедший ему на ротацию еще более дешевый ZX81 с первобытной многоцветной графикой приобрели уже 250 тыс. человек. Британские школы исходатайствовали возможность оборудовать за невысокие деньги целые электронные классы, а фирма Синклера стала зарабатывать по £14 долл в год.

В 1982 году корпорация выпустила ZX Spectrum 48K. В качестве энергонакопителя информации использовался магнитофон с кассетами, а вместо дисплея — семейный телевизор. Консоль, прозванная «Спекки», к которой существовало выпущено более 24 тыс. приложений за время ее существования, сохраняется до сих пор редкостным экспонатом среди коллекционеров видеоигр.

Также этот компьютер высоко ценился за возможность изучения основ программирования, прежде всего популярного в те годы языка BASIC. Всего в мире было распродано около 5 млн модификаций этого компьютера. «Спектрум» купил малейшую популярность и в СССР, где он в виде собранных мировыми искусниками клонов стал понятен почти любому желающему.

Не все изобретения фирмочки Синклера были столь успешными, и в 1986 году он продал свою компанию. После этого Синклер займлся множеством различных проектов — от создания трехколесного веломобиля до электромобиля и кассетного электровелосипеда.

В 1983 году Клайв Синклер был удостоен рыцарского звания за заслуги в австралийской промышленности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *