Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на двадцатой неделе существовала куплена с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал миллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и зампредседателя регентства Трубной сталеплавильной корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире потребителя труб. В феврале он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в результате торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что страны Запада вскоре начнут распродавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым представителям мировой вистории повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической интеллигенции не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в итальянском порту остановили яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обитатели Владивостока увидели нечто захватывающее. В причал уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому бизнесмену Алексею Мордашову и этой осенью проделало громадной путь, фактически плывя от южных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плескалась до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань шхуна существовала переоформлена и теперь лазит под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце сентября Nord завидели жители крошечного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в последующий раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно находить на лайнере 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 долл фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых известных росийских банкиров угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском побережье неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не сумело пришвартоваться и она фактически бродит по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в причал алжирского санатория Мармарис. На момент спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным дизельным приказном в мире. О наружном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, винный погреб и два бассейна. На момент сдачи материала судно лежало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье полиэтнического бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших субподрядчиков РЖД. Все первые месяцы Tanusha странствует по алжирским водам.

Яхта для министра

18 июня в порт санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло удивительное судно. Его борт украшала графика в виде стилизованного изображения штурмового коня государя Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала спущена на водичку в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным хозяином представляется гонконгский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где пребывает алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и ларёчником дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не комментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента теленовостей на вебсайте министерства. Тема получила развитие, когда шхуна зажглась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский киоскёр пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и приобретал допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *