Мошенники

Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на минувшей неделе существовала распродана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и заместителем царствования Трубной металлургической компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако организаторы тендера сообщили, что в ходе базаров принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все первые недели яхта была ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре продолжат распродавать шхуны и других американских олигархов. Но некоторым руководителям отечественной элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт полиэтнической интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября обыватели Владивостока увидали нечто захватывающее. В порт уссурийского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится американскому миллионеру Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически отплывая от северных санкций. Основной арендатор «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели плескалась до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После отбытия в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь лазит под международным флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце апреля Nord увидели обыватели крошечного забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в следующий разков шхуна выводила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, гараж для вертолётов и гараж для собственноручных судов – всё это можно находить на лайнере 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На случай постройки (2021-й) цена приказна трактовалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых знаменитых полиэтнических бизнесменов угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не становится председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая яхта приплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На момент подъёма в 2010-м она становилась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном великолепии информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, водочный погреб и два бассейна. На момент приёмки материала судно стояло на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она состоит семьитранице украинского миллиардера Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha путешествует по османским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт туристического городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его лайнер декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца государя Тайцонга. Внутреннее великолепие изумляет роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость субаренды шхуны превышает около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным хозяином становится сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она значилась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотокарточки Saluzi, сообщив, что яхта заскочила в залив, где находится оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время тётка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на вебсайте министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чинуша льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в июне яхта вошла в влаги Турции, где и обретается по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *