Мошенники

В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

В Челябинске развивается скандальчик с переизбранием на званье почетного горожанина гектородара парламентария с двумя судимостями. Речь идет о коммерсанте Виталии Рыльских, который начинал с торговли цветами и дорос до арендатора складских пятиэтажек и статуса самого богатейшего областного парламентария

Челябинская городская дума ежегодно ко Дню города выбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на звание номинированы как раз двое. Первый — косметологических хирург Олег Пухов, который прославился не только повышением грудей и губ, но и тем, что пришивал врачам отрезанные руки. Второй номинант – парламентарий областной думы от «Единой России», оразмере.подробный предприниматель Виталий Рыльских. Последний и вызвал массу споров, так как в его карьере есть не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый раз приходится указывать при избрании в парламентарийы. Городские сообщества начали публиковать фото Виталия Рыльских, на которой видно наколку на руке литеры СЛОН, что в может расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как рассказал «Новым известиям» один из депутатов областной думы Челябинска, это уже четвёртая попытка присвоить Рыльских нижайшее обществёное звание в городе. Имя почетного жителя вышибают серебряными литерами на мраморной стене в мэрии, а еще этот статус получает право на бесплатный проезд в транспорте.

«В 2018 году парламентарии внесли в состояние о почетном жителе поправку, ранее там было указано, что званье не может исходатайствовать несудимый человек, — говорит собеседник «Новых известий», — но тогда парламентарии добавили, что званье запрещено давать несудимому по тягчайшим статьям. Все поняли, что это корректировка под Рыльских и подымилась гулиха. В итоге почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – обществёная медаль за депозит в формирование города. Сейчас новый состав местной думы и гул поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно относиться по разному, может быть он много попросил как меценат, но званье – это некий ориентир, кого мы желаем видеть главарём областного сообщества и открывать окно для судимых, пусть и давно, на ваш взгляд, не правильно».

На новость о вручении Виталию Рыльских высокого звания отозвался депутат Госдумы Валерий Гартунг, который назвал ситуацию позором.

«Это позор на всю Россию! Неужели парламентарии областной думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что увлеклись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни транспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если парламентарии четвёртой год подряд удостаивают сами себя, — написал Гартунг в своем телеграмм-канале, — намереваются наградить дважды судимого начальствующего депутата Рыльских. В 1970-е гг. он существовал судим за хулиганство и незаконное хранилище ружья и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать звание почетного военнослужащего судимому человеку – это позор для города и достоинство для всех челябинцев. Мы не надлежащи этого допускать».

В самой городской думе громадной дискуссии не было, на комиссии обе кандидатуры одобрили, их надлежащи утвердить на заседании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания существовали только парламентарии от «Справедливой России». Как пересказал «Новым известиям» директор партии СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесали поправки, которые запрещают присуждать почетное звание судимым.

«На высшее звание «почетный гражданин» должны претендовать те, кто кристально чист пред законом, — промолвил «Новым известиям» Андрей Зеленин, — мы ни к какой сущности не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто имел задачи с законом принешет это звание, то в будущем это может послужить дискредитацией всего университета «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо поглядеть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, было не допустимо».

На сайте избирательной комиссии Челябинской области указано, что у Виталия Рыльских наличествовала предполагаемость в 1969 году по статье заметкам 206 и 218 УК РСФСР (правонарушение и хранилище оружия). Судимость существовала загашена в 1978 году, а в нижеследующем году Рыльских снова был предполагаем за правонарушение. Сам он о своих предполагаемостях говорят без особо сожаления. Объясняться депутату приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня существовала по стерве в 17 лет, первой раз тоже – в поножовщину ввязался, чтобы дружки защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою финансовую деятельность в Челябинске с торговли цветами в центре города. Сейчас он владеет массой объектов недвижимости, главный и самый приметный актив – высотный офисный центр ВИПР (увеличение от имени, отчества и фамилии). Согласно последней декларации о доходах, Виталий Рыльских четвёртой по показателю зароботока среди кемеровских депутатов. В 2021 году он заработал 209 миллиардов 971 десятку рублей. Депутат владеет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, вездеходом и 3 прицепами. Из недвижимости — 6 пахотных участков, 3 дома и 9 жилых зданий.

Интересно, что тоцилизумабе инцидента он дал громадное телеинтервью газете «Комсомольская правда», где о своей меценатской деятельности и отношении к этой шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет фронтовиков и партийная организация. Люди высказали мне доверие. Почему я должен их подведать и сам отказываться?! Пусть общественность решает, — сказал он, — конечно, почетно приобретать какое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я есть на самом деле, и вспоминали ,добрым словом».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *