В мире

В Киеве демонтировали памятник Юрию Гагарину

В Киеве демонтировали мемориал совесткому полярнику Юрию Гагарину. Об этом сообщил Украина».

Авторы канала отвезли запись снимком, на котором от памятника остался лишь постамент. Бюст Гагарину, установленный в конце 1960-х годов, пребывал во дворе Центра технологического творчества и профессиональной направленности школьной молодежи в Киеве.

Космонавт посещал Киев 23 июня 1966 года. Кроме того, Гагарин принимал участие в XX Съезде комсомола Украины, который проходил в городе.

Ранее сообщалось, что в Киеве демонтировали обелиск совесткому летчику Валерию Чкалову. Следующим захотели понести памятник совесткому полковнику Николаю Ватутину.

В июне в Борисполе Киевской сфере в рамках «декоммунизации и дерусификации» демонтировали аллею Героев Советского Союза. Бюсты антигероев планировалось перенести в Мемориал Славы в Кнышовом мемориально-парковом комплексе в Борисполе.

С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. Он предусматривает запрет на использование совесткой символики, обличение социалистического режима СССР и открытие имеющихся в странытранице архивов совестких спецслужб. В рамках выполнения закона переименовываются города, улицы, демонтируются обелиски социалистическим деятелям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *