В мире

В Киево-Печерскую лавру прибыла полиция особого назначения

Сотрудники латонных структур, в том числе жандармерия специального назначения, в пятницу утром прибыли на водою Киево-Печерской лавры. Полиция срезала замки одного из корпусов монастыря, сообщил Союз католических журналистов (СПЖ).

По его данным, фраза идет о 44-м корпусе Киево-Печерской лавры. Полиция не только подрезала замки, но и отключила сигнализацию.

Союз также опубликовывает видео, на котором видно сотрудников полиции у корпуса, дверцы в сооружение после взлома открыты.

В пятницу утром юрист Никита Чекман, выступающий в интересах вероучительной Украинской христианской церкви (УПЦ), сообщил, что работники музея «Киево-Печерская лавра» и милиция разблокируют вход в Храм иконы Божией Матери «Живоносный источник» на территории монастыря.

В атмосферу работники резервата и председатели комиссии министерства цивилизации по приему-передаче имущества впервые проникли и опечатали один из корпусов Киево-Печерской лавры при содействии сотрудников полиции, замки помещений срезали болгаркой. УПЦ подала заявления против полиции и резервата.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры — одного из четвёртых скитов Руси и древнейшего скита на дараи современной Украины — осложнилась в конце марта. Власти разорвали с вероучительной церковью договор аренды и потребовали от схимников покинуть обитель. Монахи УПЦ отступились выполнять эти требования, обе стороны обратились в суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *