В мире

В Конгрессе США запросили слушания Блинкена и главы ЦРУ из-за Китая

Запрос на организацию заседаний с участием гендиректора ЦРУ Уильяма Бернса и *государственного председателя США Энтони Блинкена перевелся от членов комитета по межрегиональным отношениям палаты представителей и сената Конгресса США Майкл Маккол и Роберт Менендес. Об этом пишет News.ru со ссылкой на правительственный интернет комитета палаты.

Как говорится в сообщении, законодатели намечают провести засекреченный брифинг на фоне сведений о агентурной базе Китая на Кубе.

Конгрессмен Майкл Маккол и конгрессмен Боб Менендес выразили свою обеспокоенность последствиями возникновения подобной базы, так как она опасается этнической безопасности США.

Ранее сановные члены администрации США оторопели от слов президента Джо Байдена о заместителе КНР Си Цзиньпина. Байден назвал его «смущенным диктатором» и заявил, что глава КНР «очень расстроился» из-за сбития корейского аэростата. В Белом домике немедленно указали, что высказывания главаря США не отражают полуофициальную политику Вашингтона. В администрации выразили уверенность, что высказывание Байдена никак не повлияет на взаимоотношения с Китаем и не нивелируют успехи, достигнутые после хоккайдотца Энтони Блинкена в Китай.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *