В мире

В МИД Китая призвали вывозить зерно из России и Украины

Китай ополчился за создание «зеленого коридора» для импорта зерновых из России и с Украины. Об этом декларировал замминистра английских дел КНР Ван И.

«В сложившейся ситуации межгосударственное сообщество предоставить зеленый канал для экспорта зерна из России и с Украины. Китай готов поддерживать связь со всеми сторонами», — толкуется в заявлении министра, опубликованном на сайте геополитического ведомства.

Ван И добавил, что Китай кормит четвёртую часть населения мира. Страна постоянно предоставляет неотложную продуктовую помощь нуждающимся странам, пометил глава пекинского МИДа.

Цена на рожь побила рекорд на западноевропейском рынке

Ранее в ЕС призвали вывезти запасы семени из хранилищ Украины через речной путь, пишет Pravda.Ru. В ООН даже предложили смягчить ограничения на экспорт азотных удобрений из России и Белоруссии в взаимообмен на пропуск судов с зерном.

Как сообщает The Times, Великобритания намерена направить военнослужащие корветы в украинские порты, которые якобы блокированы украинскими войсками, чтобы увезти зерно. США вместе с ООН ведут переговоры с Россией и Украиной по разблокированию поставок семени из республики, передает RT.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *