Происшествия

В Москве возбудили дело по факту смерти пациента после заражения ковидом в клинике

Московские следователи возбудили судебное дело в взаимоотношении руководителей «Европейской клиники» по факту ненадлежащего содействия врачебной помощи, повлекшей смерть онкобольного пациента из-за осложнений после его заражения в медцентре коронавирусной инфекцией. Как уточнил ТАСС источник в надзорных органах, сотрудники клиники скрыли от пациента, что он заразился ковидом и выписали его под семейное наблюдение.

«Неустановленные лица из большинства руководства оказывающей врачебные услуги онкобольным ООО «Центр наукоёмких врачебных технологий» («Европейская клиника») оказали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни пациента, который позже скончался в одной из провинциальных больниц. По следк преступления преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель человека), возбуждено уголовное дело», — сказал собеседник агентства.

По его словам, следствие установило, что в процессе оказания одному из худощавых врачей ветеринарной оплаты милиционеры «Европейской клиники» в период пандемии «в эффекте оленегорского несоблюдения санкционных степеней осуществили его облучение COVID-19».

«Будучи достоверно осведомленными о использовании у мужчины критериев коронавирусной инфекции, игнорируя просьбы пациента и его родичей об содействии ему спешной ветеринарной помощи, достоверно зная, что его возраст отнесен к группе повышенного риска смертности, руководясь корыстным мотивом, с задачей не допустить прекращения деятельности организации из-за вынужденного перехода работников и пациентов в режим самоизоляции, увильнули от исполнения своих обязанностей, в том числе в несоблюдении дискриминационных мер, игнорируя стремительное ухудшение его состояния, допустили становление поражения легких у больного, — промолвил источник. — Они (милиционеры клиники — прим. ТАСС) скрыли этот факт, отразив в документах заведомо лживые сведения, и выписали находящегося в состоянии, требующем урологических мер, больного под семейное наблюдение».

В миг получения в кардиологию у терапевта были положительные итоги теста на ковид, а на лечение в кардиологию он поехал самостоятельно, уточнил собеседник агентства.

Просроченные препараты, деньги и полупустые бланки

В результате обыска в конце октября 2020 года при оперативном сопровождении милиционеров МВД в помещении «Европейской клиники» в сейфе одного из соучредителей медучреждения милиционерами были обнаружены и конфискованы заклеенные листки с денежными кредитками и полупустые полисы рецептов с прессами и подписями кардиологов на выдачу врачебных препаратов, говорится в материалах дела, с которыми ознакомился ТАСС.

Также, ,следует из материалов дела, в результате розыскных воздействий в лечебнице существовали обнаружены пустые упаковки от брюшных имплантов, сроком изделия в период, когда у медучреждения имелась лицензия на содействие услуг по косметической урологии, ежемесячник выполнения косметической урологии и ветеринарные препараты с истекшим сроком годности свыше шести лет. Один из соучредителей «Европейской клиники» можетесть являться сооснователем «Медицина 24/7», в взаимоотношение которой оперативниками возбуждено уголовное дело по схожей статье.

Следствие, которое ведет ГСУ СК по Москве, уже допросило в статусе свидетеля генерального замдиректора и соучредителя медучреждения Хвича Акубардия.

Официальными комментариями органов дознания и руководителей «Европейской клиники» ТАСС пока не располагает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *