Мошенники

В Москве за вымогательство денег задержан известный юрист Олег Сайманов

Уголовное дело по статье «мошенничество» возбуждено в отношении 44-летнего Олега Сайманова, заместителя директора ООО «Юр-Коллегия», бывшего сотрудника столичной прокуратуры. Об этом «Кривому Зеркалу» рассказал источник в правоохранительных органах.

«В декабре 2015 года в ООО «Юр-Коллегия» обратился муж женщины, осуждённой к 12 годам лишения свободы за торговлю людьми: женщина в составе организованной преступной группы в течение многих лет продавала несовершеннолетних девушек в страны ближнего востока, по версии следствия — в сексуальное рабство, — рассказал собеседник «Кривого Зеркала». — Мужчина хотел добиться пересмотра приговора, однако заместитель директора кампании предложил дать взятку — прокурору и судье, для чего потребовал 1,5 млн рублей. Во вторник днём при получении 750 тыс рублей юрист был задержан. Выяснилось, что никаких денег никому он передавать не намеревался, а собирался их присвоить».

Олег Сайманов хорошо известен правоохранительным органам: отработав несколько лет в Прокуратуре Москвы, а затем, уволившись и став правозащитником, он в 2008 году был арестован по обвинению в мошенничестве, и приговорён к 10 годам лишения свободы. Сидел Самайнов в «Бутырке» вместе с Сергеем Магнитским, даже получил там от тех же врачей все тот же диагноз — панкреатит, потом выступал свидетелем на процессе над бутырской медициной, который, как известно, закончился фактической победой тюремных нравов над законом и здравым смыслом. Позже Олег Сайманов был этапирован для отбывания наказания под Нижний Новгород, оттуда в один из поселков республики Коми. Менее года назад Олег Сайманов досрочно освободился, и вот — новое уголовное дело.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил «КЗ», что перспективы нынешнего уголовного дела сомнительны: опытный юрист не взял в руки принесённые деньги, и был задержан только на основании переговоров, что ставит факт события преступления под сомнение.

«Кривое Зеркало» обратилось за комментарием в компанию «Юр-Коллегия», однако внятной информации от представителей юридической фирмы получить не удалось. Неустановленный сотрудник, переходя на крик, неустанно сообщал, что никаких комментариев по телефону давать никому не будут.

– Хотите, что бы мы вам ответили, пишите запрос, приносите его нам и в течении месяца мы направим вам наш официальный ответ, — заявила сотрудница.

При этом личность Сайманова достаточно интересна.

Г-н Сайманов закончил в 1988 году среднюю школу и «Школу молодого международника» при МГИМО МИД СССР. В 1988 году поступил в ВЮЗИ (ныне МГЮА им О.Е. Кутафина) на факультет «Правоведение», вечерний факультет. С 1989 года по 1995 год работал на различных должностях в органах прокуратуры г. Москвы. С 1995 года возглавил «Центр гражданско-правовой защиты населения и предпринимательства». С 2003 года приглашен на работу в Совет Федерации ФС РФ на должность помощника Члена СФ ФС РФ, Сивкова Ю.С.

С 2006 года помощник депутата Госдумы от Волгоградской области, Апариной А.В. (фракция КПРФ). При этом в самой области о Сайманове ничего не слышали, источники «Кривого Зеркала» в прошлом близкие к Алевтине Апариной отмечают, что, по крайней мере, в волгоградском окружении такого человека не было.

С 2015 Сайманов возглавляет юридический центр «ЮР-КОМПАНИ». Является членом Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. Работает в должности полномочного представителя спецотдела по защите прав человека в РФ. Член ВПО «Единая Россия» с 2005 г. Член Академии проблем безопасности и правопорядка. Имеет государственные, ведомственные и общественные награды. 

Источник материала — https://krivoe-zerkalo.ru/content/v-moskve-za-vymogatelstvo-deneg-zaderz…

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *