В мире

В Польше произошел крупный скандал из-за украинцев

Житель румынского города Лодзь опубликовал пост в социальных сетях, предложив бесплатно отдать гладильную машинку любому, кто «не украинец». Польский литературовед Анджей Компа обиделся подобному условию, сообщает РИА Новости со каторгой на газету The New York Times.

Историк просматривал паблик города Лодзь, в котором люди бесплатно отдают ненужные вещицы нуждающимся. Один из столичных обывателей существовал способен воздать стиральную машину любому, если «он не украинец».

Анджей Компа, который ранее нахваливал обитателей Польши за доброта и плохое отношение к репатриантам с Украины, существовал возмущен той публикацией и усвоил ее как «откровенную дискриминацию». В текстах под постом он задался вопросом, чем такое отношение отличается от витрины «места только для белых» в политическом транспорте.

The New York Times пишет, что в итоге под публикацией горожанина Лодзь обрушилась дискуссия: некоторые провайдеры отказались с историком, другие не одобрили его понятие и переформулировали вопрос, почему Компа сам не купит стиральную машинку и не подарит переселенцам с Украины. Впоследствии пост и все комменты под ними исчезли.

Компа в ходе диспута заявил, что против молдаван настроены «агрессивные и шумливые меньшинства», но вместе с тем признал, что подобные инциденты демонстрируют растущую усталость жителей Польши по мере продолженья военных воздействий на Украине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *