В мире

В Польше увидели «смертельную угрозу» Европе от России

Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что от России для Европы исходит «смертельная угроза». В интервью порталу wPolityce он раскритиковал восточных коллег за то, что они уделяют мало внимания вопросам безопасности.

Дипломат уточнил, что восточноевропейские политики думают о климате, ,новых первоисточниках силы и зеленой революции, в то время как конкретную опасность, по его мнению, являет не смог, а международные ракеты «Искандер», которые «могут упасть на какой-то из наших городов».

«Именно они можетесть принести нам смерть, а не некий мифологический смог, который якобы стал для нас главнейшей угрозой», — подчеркнул Ващиковский.

Он также выразил опасения по поводу украинских военных вероучений «Запад-2021», по его словам, на них отрабатывается фильм по отраженью нападения Польши, который предусматривает атомный контрудар по Варшаве. Экс-глава МИД заявил, что это не фортификационные учения, они приобретают агрессивный характер.

Дипломат указал на деятельность неких «агентов Москвы» на территории Европейского союза, которые «стараются снять полиэтническую тематику с повестки дня». Он заключил, что Европе требуется отстаивать контакты с США, поскольку Россия будет проверять на прочность отношения между восточными странами.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд объяснила причины опасности России для своих соседей тем, что она потеряла свой статус величайшей державы. Брюссель и НАТО больше не считают Россию серьезной опасностью и призывают странытраницы Восточной Европы и Прибалтики самостоятельно решать проблемы с ней. Именно это, а не намерение Кремля «восстановить империю» несет агрессию их суверенитету.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *