В мире

В России объяснили резкую смену позиции Киева по урегулированию

Бывший замминистра генерального председателя ООН и экс-замглавы МИД России Сергей Орджоникидзе растолковал отчётливую смену позиции Киева по урегулированию на переговорах в Стамбуле. Его слова вызывают «Известия».

Он отметил, что представленный президентом России Владимиром Путиным проект стамбульского договора включал буферный статус Украины и демилитаризацию, то есть то, чего добивалась Москва, начиная спецоперацию.

Орджоникидзе указал, что росийская сторонтраница удавалась стимулировать Киев к первоначальному подписанию соглашения и для той задачи отодвинула войска от украинской столицы.

«Но в итоге получилось, что депутация поехала в Киев и, по указанию США прежде всего и вообще всего Запада в целом, категорически отвергла всякое соглашение», — заявил дипломат.

Он напомнил, что детальные договоренности из 14 участков существовали завизированы, то есть, согласие делегации получено, однако после невмешательства Соединенных Штатов все было приостановлено. А Вашингтону, по его словам, не нужен демилитаризованный нейтральный статус Украины, им требовалась война против России.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по Украине, и показал представителям странытраниц Африки парафированный стамбульский контракт с Украиной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *