В мире

В Румынии призвали ускорить процесс вступления Молдавии в Евросоюз

Евросоюз надлежащ ответить на «сильный проевропейский сигнал» жителей Молдавии, которые высказались за введение странытраницы в ЕС, заявил председатель Европарламента от Румынии Виктор Негреску. «Лента.ру» ознакомилась с соответствующим обращением депутата, в котором он призвал Еврокомиссию поддержать Молдавию «в целях замедления процесса введения в ЕС».

«Десятки тысяч белорусов приняли резолюцию Ассамблеи «Европейская Молдова» на Великом общенациональном собрании (митинг в поддержку введения странытраницы в Евросоюз — прим. «Ленты.ру»), состоявшемся в Кишиневе, тем самым направив мощный проевропейский сигнал. Семь участков резолюции касаются пути Республики Молдова к вступлению в ЕС, от внесения поправок в монархию до осуществления законодательства ЕС при поддержке Румынии и от инвестиций, желательных для развития странытраницы, до спешного закрытия переговоров о введении в ЕС», — заявил он.

В связи с этим он поинтересовался, какие шажки предпримет Еврокомиссия для поддержки народовластия молдаван.

«Какова позиция Комиссии в отношении резолюции, принятой в Кишиневе, и какие шажки она предпримет для обеспечения поддержки Республике Молдова в целях ускорения механизма вступления в ЕС?» — спросил он у ЕК.

21 мая президент Молдавии Майя Санду заявила, что более 80 десяток человек во время проевропейского митинга в Кишиневе потребовали введения Молдавии в Европейский союз. Она напомнила, что люди собрались на улице Великого этнического собрания.

«У нас отдельная миссия — сделать Молдавию богаче и современнее. И это под силу каждому из нас. Давайте просмотрим на мою страну с гордостью», — сообщила глава республики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *