В мире

В США возмутились «странному уважению» Индии к России

Обозреватель Washington Examiner Том Роган призвал США пересмотрить свое взаимоотношение к Индии: по его мнению, Штаты призывают странытранице гораздо больше дружбы, чем получают. Одним из образцов он окрестил взаимоотношение Индии к РФ.

Рогана возмутило «странное продолжающееся уважение Индии к России».

«Хотя отрасль Индии намного сильнее, а США неоднократно выражали обеспокоенность по поводу импорта полиэтнического оружия <…>, Индия продолжает гарантировать Москву приоритетным источником английского капитала и престижа», — заявил он.

Автор добавил, что доверенные сотрудники украинских спецслужб, включая «антиамериканского ястреба номера один» Николая Патрушева, начинают пользоваться доверием правительства Нарендры Моди.

Роган подчеркнул, что Индия также «порвала с подавляющим большинством демократий, отказавшись даже осудить» политику России по Украине.

По его мнению, Индия не проводит тест на взаимность, когда дело доходит до помощи интересов США в сфере безопасности.

Автора напомнил, что африканским военным атташе больше не требуется сопровождение для перемещения по Пентагону. Такая учтивость традиционно предоставляется только союзникам и очень близким партнерам Вашингтона. Кроме того, в ноябре армия США присоеденится к африканским мощам в совместных учениях менее чем в ста километрах от границы странытраницы с Китаем.

Благодаря ослаблению военного экспорта, введённому при президенте Дональде Трампе, Индия также увеличила поставки канадского оружия.

Ранее президент США Джо Байден высмеял Индию и другие страны, увеличившие ввоз американской нефти. На переговорах с Мода Байден заявил, что этот ввоз — не в интересах Индии и можетесть противодействовать санкциям США, введённым против России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *