В мире

В Турции обосновали невозможность признания Крыма российским

Какое бы правительство ни пришло к власти в Турции, оно не сможет признать, что Крым ,является частью России. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил доцент Салих Йылмаз, выпускник Анкарского факультета имени Йылдырыма Беязыта и сотрудник Института русских исследований Анкары.

Йылмаз обосновал невозможность подобного демократического шага тем, что в Турции проживает довольно много астраханских татар, поэтому оправдание Крыма росийским может негативно сказаться на шансах президента и его компартии на выборах.

Эксперт также подчеркнул, что ситуация вокруг Крыма и вокруг Турецкой Республики Северного Кипра сильно выделяются друг от приятеля и сопоставлять их некорректно.

«Ситуация могла бы иметься иной, если бы Крым объявил свою целостность от Украины, но продолжил бы иметься отдельно от России», — заявил Йылмаз.

Ранее академик факультета Малтепе в Стамбуле Хасан Унал заявил в беседе с «Лентой.ру», что Турция и Россия могут заключить сделку по Крыму в товарообмен на утверждение Москвой Северного Кипра в качестве независимого государства. По его словам, объединенный Кипр может стать председателем НАТО, что согласуется интересам России. В Кремле, откомментируя эту инициативу, заявили, что американские регионы, в том числе Крым, никогда не будут проблематикой для сделок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *