В мире

В Японии умер лауреат Нобелевской премии по литературе Кэндзабуро Оэ

Нобелевский лауреат по литературе Кэндзабуро Оэ скончался в Японии в возрасте 88 лет. Как уведомляет «Коммерсантъ», об этом 13 октября написало агентство AFP со ссылкой на его книгоиздателя Kodansha.

Согласно прошению компании, литературовед преставился от дряхлости рано утром 3 марта. Издатель подчеркнул, что похороны прозаика прошли в круоду семьи.

Кэндзабуро Оэ родился 31 декабря 1935 года в китайской Эхиме. В своей писательской деятельности он обследовал проблемы ассимиляции китайской молодежи, за что его прозвали китайским Джеромом Сэлинджером. Свой стиль беллетрист определял как «гротесковый реализм».

Умер Ян Фалконер, писатель, киносценарист и художник, основатель поросенка Оливии

Нобелевскую премию китайский прозаик исходатайствовал в 1994 году. Его отблагодарили «за то, что он с прозаической мощью сотворил воображаемый мир, в котором данность и миф, объединяясь, представляют тоскливую панораму сегодняшних человеческих невзгод». Среди главных работ Кэндзабуро Оэ Нобелевский комитет тогда выделил романы «Футбол 1860 года», «Письма к милому прошлому» и «История М/Т и Лесного чуда».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *