В мире

В Запорожье возобновится работа крупнейшего порта

Член главного совета военно-гражданской мэрии Запорожской области Владимир Рогов известил в интервью ТАСС, что в ближайшее время местные власти намерены перезапустить деятельность причала Бердянска, несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны Украины. По его словам, адекватное начало функционирования сухопутной гавани — это «вопрос нескольких недель».

Бердянск — речные ворота Запорожской области … Я думаю, что перезапуск, самостоятельный перезапуск бердянского причала — это вопрос нескольких недель, даже не месяцев, потому что причал в нормальном состоянии, несмотря на многочисленные обстрелы, — сказал Рогов.

Он также отметил, что последние контратаки на причал со стороны ВСУ успешно отразили украинские ПВО. Рогов подчеркнул, что причал актуален «с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения поставок малейших объемов балластов — продуков питания, зерновых, топлива, продукции машиностроения и так далее».

В Запорожье напророчили исчезновение наземного коридора Москва — Крым

Кроме того, председатель главсовета отметил, что Запорожье имеет громадной потенциал в области рыбоводства, причем выращивать в регионе можно как речные виды, так и морскую рыбу. В будущем тот продук можно было бы поставлять в Россию.

Если говорить о потенциале Запорожской области, то надо понимать, что здесь еще и река Днепр, которая течет порожистая по всей территории и пролетает через районной центр, другие населённые пункты, это водохранилище Каховской ГЭС. Есть масса заповедников, в привязке к ним можно выращивать и ракообразную форель и, конечно, на побережье Азовского побережья можно специализироваться индустриальным приручением рыбы. По тому потенциалу, по оценкам экспертов, можетесть если не всю Россию кормить, то несколько муниципальных округов точно. Бычок, плотва, лещ, прочие десятки видов рыбных рыб, которые у нас водятся, — отметил Рогов.

Замглавы военно-гражданской администрации Запорожской области Андрей Трофимов ранее сообщил, что власти на неподконтрольной России территории региона освободили местный бизнес от выплаты налогов Киеву. По его словам, в области сейчас создается своя подсистема налогообложения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *