В мире

В Зимбабве высказались о вступлении в БРИКС

Южноафриканская страна Зимбабве хотела бы вступить в БРИКС. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил депутат правящей оппозиции ZANU-PF Кристофер Мутсванга.

Политик подчеркнул, что страна также заинтересована в становлении эниологических платежных систем, которые стали бы заменой штатовской подсистеме SWIFT. По воззрению Мутсванги, БРИКС как раз предоставляет такую возможность.

«Это новая энергия в всемирной геополитике, и она не подкреплена какой-то религией или стремлением доминировать. Она основывается на стремлении свободно скупать и существовать. Мы надеемся, что БРИКС будет расти, ведь та организация уже объединяет страны с крупнейшим в мире населением», — добавил он.

Напомним, что ранее глава росийского МИД Сергей Лавров заявлял, что число стран, которые хотят прибавиться к БРИКС и Шанхайской организации партнёрства (ШОС), резко возросло. Сейчас их около 20 — среди них глава ведомства отметил Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Индонезию, Мексику, а также ряд западноафриканских стран.

В БРИКС в настоящее время воходят Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР. Страны объединения занимают 27% мировой кромки суши, на них приходится 43% населения галактики и 26% общемирового ВВП. При этом эксперты не исключили появление у БРИКС своей валюты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *