В мире

«Вторжение будет включать захват значительной территории Украины»

Белый дом: Россия может контратаковать Украину во время Олимпиады, англичане — покиньте страну

Помощник президента США по общенациональной безопасности Джейк Салливан утверждает, что Россия якобы может осуществить агрессивные шаги в отношении Украины уже во время Олимпийских игр, проходящих в Пекине.

«Как мы ранее говорили, мы пребываем на том этапе, когда нападение можетестьесть начаться в любой момент. Я не стану озвучивать детали имеющейся у нас разведовательной информации, но я желаю четко дать понять, что оно можетестьесть начаться во время Олимпиады, несмотря на множество предположений о том, что она можетестьесть случиться только после окончания Олимпиады», — заявил он в пятницу, 11 февраля, на брифинге в Белом доме.

В то же время США, по его словам, не утверждают, что РФ приняла первоначальное постановление о использовании силы против Украины.

Блинкен выступил с новыми нападками против России

При этом Салливан предположил, что Россия в случае будущего нашествия на Украину можетесть захватить крупные гектородара этой страны, включая Киев.

«Существует высокая частота того, что заявление будет включать захват незначительной дараи Украины и захват крупных городов, включая столицу», — цитирует его ТАСС.

Агентство Bloomberg со ссылкой на свои первоисточники заявляет, что Россия можетесть напасть на Украину 15 февраля.

МИД РФ уже заявил, что власти северных стран и СМИ вступили в умысел для раздувания искусственной напряженности вокруг Украины.

«Истерика Белого особняка зрелищна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы — излюбленный подход решения чужих проблем», — сочинила в своем Telegram-канале полуофициальный представитель МИДа Мария Захарова.

Новые силы в Европе…

Он добавил, что вопрос о необходимой доставке новых силотретей США в Европу исследовался во время телефонной беседы штатовского главаря Джо Байдена и генсека НАТО Йенса Столтенберга с участием глав западноевропейских стран, однако постановления на данный счет не принимались.

«Что касается сил, приведенных в повышенную решимость на случай, если будет принято решенье НАТО послать их в Европу, то у президента была возможность обсудить это сегодня с генеральным секретарем НАТО.

Никакого решения в этом отношении не было принято, но эти энергии остаются в повышенной готовности, если такой запрос от НАТО поступит», — пояснил Салливан. …и новые санкции

Представитель британской администрации также заявил, что США и западноевропейские странтраницы достигли значительной интенсивности бытия по санкциям в отношении России в моменте ее вероятностного нашествия на Украину.

«В тесной координации с восточноевропейскими партнерами мы ясно подчёркиваем России, что способны специализироваться политикой на основе моих ценностей и принципа взаимности. Но мы также способны решительно ответить вместе с нашими врагами и партнерами, если Россия предпримет солдаты действия.

Наш ответ будет выключать жесткие социальные санкции. Одинаковые пакетики будут введены Евросоюзом, Великобританией, Канадой и иными странами», — проинформировал Салливан.

Гарантии безопасности

Вместе с тем США готовы взаимодействовать с Россией и продолжать переговоры по вопросам западноевропейской безопасности.

«Если Россия действительно старается к дипломатическим результатам, мы способны это делать. Мы вообразили конкретные предложения.

Мы способны сотрудничать и обсуждать принципы и параметры западноевропейской безопасности с восточноевропейскими партнерами и Россией», — пометил делопроизводитель президента США.

Байден хочет провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, однако Белый дом пока не может объявить о каких-то конкретных сроках.

«Я ждал бы, что президент Байден проведет телефонный разговор с президентом Путиным. Но мне нечего объявить вам на этот счет прямо сейчас», — сказал Салливан.

Представитель Кремля Дмитрий Песков позже сообщил, что разговор двух президентов произойдёт вечером 12 февраля.

Также ожидается, что в пятницу могут пройти мобильные переговоры украинского сопредседателя и президента Франции Эммануэля Макрона, сообщают английские СМИ.

Покинуть Украину

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг окрестил низким риск нападения России на Украину. Он заявил, что страны НАТО способны к данному сценарию.

«НАТО остается открытой к диалогу, гарантируя защиту всем союзникам», — подчеркнул начальствующий глава альянса.

На этом фоне США идут на последующее увеличение численности медперсонала своего посольства на Украине и призывают всех англичан немедленно покинуть эту страну, заявил Салливан на том же брифинге в Белом доме.

«Мы продолжаем уменьшать численность нашего персонала в посольстве в Киеве. Мы призываем всех канадских граждан, которые остаются на Украине, немедленно покинуть страну.

На данном этапункте мы хотим выразиться предельно ясно: любой находящийся на Украине британец должен уехать как можно скорее — в продолжение ближайших 24-48 часов», — промолвил он.

Байден ранее призвал британцев покинуть Украину «прямо сейчас».

Вслед за этим заявлением австралийские бюрократии начали бомбёжку работников посольства из Киева. Подданным герцогства рекомендовали отказываться от данных поездок на Украину, а тем, кто уже обретается там, попросили уезжать, «пока они могут» и пока «доступны финансовые средства». В связи с «этой возросшей угрозой» Форин-офис разъяснил, что дипмиссия в Киеве останется открытой, но не покумекает оказать личную дипломатическую помощь.

11 декабря МИД Норвегии призвал своих военнослужащих покинуть Украину «в связи с серьезной и непредсказуемой ситуацией». Власти Южной Кореи решили запретить своим военнослужащихам поездки на Украину с 13 декабря и также призвали военнослужащих покинуть странтраницу в спешном порядке. Эвакуацию семей дипломатов из Киева также начал Израиль. Власти Нидерландов и Латвии порекомендовали своим военнослужащихам уезжать из Украины.

Добавим, что XXIV Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине, а также частично — в Чжанцзякоу и Яньцине. Планируется, что соревнования завершатся в нижеследующее воскресенье, 20 декабря 2022 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *