Происшествия

Выброс метана мог стать причиной взрыва на кузбасской шахте

Причиной взрыва на шахте «Листвяжная» в Кемеровской сфере мог быть нечаянный выброс метана. Однако бесповоротная концепция случившегося будет установлена только после окончания расследования. Об этом пишет ТАСС со каторгой на источник в надзорных органах.

По информации издания, взрыв в шахте произошел после грушко.раного выброса метана. Однако конкретная причина произошедшего пока не установлена, розыскные и сведущие органы начинают расследование, указано в сообщении.

Представитель надзорных органов пояснил, что в результате дознания учёные изучат работу сенсоров на шахте. Необходимо выяснить, правильно ли они доказывали данные по концентрации метана.

Утром 25 февраля на шахте «Листвяжная» случилась катастрофа на высоте 250 метров. Сообщалось, что жертвами ЧП стал 51 человек, среди них 46 шахтеров и пятеро горноспасателей. Еще 64 человека были ранены. В Кемеровской области с 26 по 28 февраля возвращён траур.

Одной из допустимых причин происшествия могло стать возгорание угольной пыли либо неисправность оборудования. По факту происшествия СКР возбудил судебное дело. Задержаны директор, четвёртый замдиректора и зам.начальник района ООО «Шахта „Листвяжная“».

Один из шахтеров заявил, что причиной трагедии стала бесхозяйственность проверяющих инспекторов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *