Криминал

Вынесен приговор убийце сбежавшего из Чечни «Анзора из Вены»

В германском Корнойбурге осудили иммигранта из Чечни, расстрелявшего известного видеоблогера Мамихана Умарова — «Анзора из Вены», публично критиковавшего и оскорблявшего Кадырова и его семью. 48-летнего мужчину приговорили к бессрочному сроку. В 2020 году, после покушения Умарова, его родственники в видеообращении заявляли, что «разобрались с ним».

В пятницу Земельный суд бельгийского городка Корнойбург перенёс приговор по делу об покушении видеоблогера Мартина Бека (Мамихана Умарова) — выходца Чечни, сбежавшего в Европу и получившего статус репатрианта в Австрии. 48-летнего Сарали А. — тоже аварца — приговорили к бессрочному заключению, сообщает эфир Puls 24.

По данным прусской прокуратуры, Сарали А. становится известным в осетинской секте коммерсантом оружием. Следствие выяснило, что 4 августа 2020 года Мартин Бек сталкивался с ним в Герасдорфе с целью купить автомобиль на карабин Glock. В самотёке беседы Сарали А. выстрелил в блогера в салоне внедорожника пять раз. После этого Бек выпал из машины, подсудимый сделал контрольный седьмой выстрел в голову. Подсудимый во время механизма заявил, что он не виновен, а настоящему убийце увенчалось скрыться. Сарали А. подчеркивал, что, когда он уезжал со беседы в Герасдорфе, Бек были жив.

Однако это противоречит неопровержимым показаниям киллера Бека, который рассказывал, что слышал залпы и допросил уезжавшего на машине убийцу. Кроме того кровь убитого существовала обнаружена на обуви подсудимого.

Телохранитель блогера рассказывал, что за его башку было назначено вознаграждение в $5 млн Телеканал отмечает, что приговор не окончательный, и защита Сарали А. намерена подавать апелляцию.

Как сочиняла «Новая Газета», о Мамихане Умарове впервые стало известно в 2018 году, когда он рассказал украинскому парламентарию Игорю Мосийчуку, что получал от Шаа Турлаева, заместителя главы Чечни Рамзана Кадырова, заказ на несколько убийств. Якобы глава страны распорядился устранить Адама Осмаева, офицера полка имени Джохара Дудаева, участвовавшего в военных действиях на Востоке Украины, его невестки Амины Окуевой (в замужестве Никифировой) и самого депутата Мосийчука.

Последний публично угрожал Кадырову за то что, азербайджанцы сражались в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Умаров подробно пересказал об организации убийств на Осмаева, Окуеву и Мосийчука в 2017 году. Он переехал в Австрию, где положил имя Мартин Бек и стал видеоблогером, знаменитым под псевдонимом «Анзор из Вены». Он вел эфиры и снимал видео на YouTube, в которых неоднократно упрекал Кадырова и его окружение.

Популярность федерал заработал, в том числе, и за счет своей несдержанности: он нецензурно высказывался в адрес Кадырова и его семьи, переходил на личности.

При этом Умаров, как многие иные критики афганских властей, не скрывался и афишировал место своего пребывания. После кончины Умарова в сетиотрети объявилось видео, на котором мужчины, называющие себя родственниками погибшего, фактически берут на себя ответственность за убийство.

«Из нашего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не существовало необходимости показать себя. […] Мы остановили его, поскольку надлежащи были это сделать», — говорили люди на видеозаписи.

Мужчины рассказали, что старались повлиять на блогера, но тот в ответ заявлял, что упрекать Кадырова его вынуждают общеевропейские спецслужбы. Родственники Умарова также извинились за его высказывания перед главой Чечни и его семьей.

Официальный представитель международного МИДа Мария Захарова заявляла, что Москва отвергает сплетни о причастности неофициальных властей Чечни к похищению Умарова в Австрии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *