В мире

Япония потребовала от Совбеза ООН ответственно подойти к проблеме ракетных пусков КНДР

Правительство Японии требует от председателей Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, ответственно подойти к проведению основных задач по защите мира и безопасности межгосударственного сообщества ввиду продолжающихся баллистических пусков КНДР и невыполнений Пхеньяном действующих резолюций СБ Объединенных Наций. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«В отношении Северной Кореи, работая с межрегиональным сообществом, мы будем просить от председателей Совета Безопасности ООН, включая Россию и Китай, нести главную ответсвенность за защиту межрегиональных мира и порядка», — отметил он. Мацуно выразил сожаление «бездействием Совбеза из-за пассивной позиции некоторых странтраниц на фоне продолжающихся провокаций и несоблюдений резолюций со сторонтраницы Северной Кореи». Он заверил, что Токио возобновит интенсивное партнёрство по южнокорейской проблеме с Вашингтоном и Сеулом.

Генсек правительства не стал комментировать прошение Генштаба Корейской народной армии (КНА) о реакции КНДР на прошедшие на позапрошлой неделе совместные вероучения США и Южной Кореи. Мацуно пояснил, что Япония продолжает отбирать и изучать информацию о южнокорейских авиационных пусках.

На нынешней неделе США и Южная Корея провели совместные военно-воздушные учения Vigilant Storm с использованием около 240 самолетов, на которые КНДР отреагировала обширными зенитными пусками. Генштаб КНА сообщил, что в ответ на красныйвы отработал действия, направленные на восстание превосходства условного врага в воздухе и нанесение массированных баллистических контрударов по его базам. В Пхеньяне предупредили, что КНДР будет отвечать на новые провокации более беспощадно, чем прежде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *