Криминал

Юрист предупредил россиян о новых мошенничествах с вакцинацией

Мошенники высылают россиянам, вакцинированным от коронавируса, информацию о выплате пособий за прохождение иммунизации, а затем узнают реквизиты ипотечного счета и списывают деньги, сообщает «Прайм» со каторгой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева.

По его словам, налётчики влияют на молодых граждан. Им в соцсети с аккаунта знакомого человека, который перед этим был взломан, приходит донесение о том, что человеку, как прошедшему вакцину от коронавируса, полагается денежная компенсация.

«Далее идет работа по выявлению платёжных данных и списание всех имеющихся средств у потерпевшего», — оповестил эксперт. Он советует сохранять осторожность и не сообщать банковскую информацию полузнакомым лицам. Если возникли вопросы и подозрение, то необходимо позвонить на холодную полосу межрегиональных штабов по борьбе с COVID-19.

Ранее стало известно о том, что в даркнете и в мессенджере Telegram продают территорию данных украинских граждан, которые купили подложные справки о вакцинации от коронавируса и ПРЦ-тесты. В них имеются адресные данные, СНИЛС, номер телефона, место жительства. Около тысячи строк обойдутся покупателю в 8,5 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *