Мошенники

За арестованных Магомедовых вписался РСПП

Глава РСПП Александр Шохин просит генпрокурора Юрия Чайку и и. о. главы МВД Владимира Колокольцева смягчить меру пресечения братьям Магомедовым, которые с 31 марта находятся под арестом. Господин Шохин настаивает, что обвинение предпринимателей в организации преступного сообщества является сомнительным и может стать угрожающим прецедентом для российского бизнеса. Юристы соглашаются, что формулировки законодательства достаточно размыты и непросто понять, «где заканчивается развитие бизнеса и начинается создание преступного сообщества».

Как стало известно “Ъ”, глава РСПП Александр Шохин 7 мая обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против братьев Магомедовых по обвинению в организации преступного сообщества (ОПС, ч. 1 ст. 210 УК). В письме (копия есть у “Ъ”) господин Шохин просит изменить меру пресечения бизнесменам «на более мягкую», не связанную с арестом. По информации “Ъ”, аналогичное обращение было отправлено и. о. главы МВД Владимиру Колокольцеву.

В РСПП, Генпрокуратуре и МВД на запрос “Ъ” не ответили. В группе «Сумма» сообщили, что им известно об этих письмах.

Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед были задержаны в конце марта по подозрению в особо крупной растрате и мошенничестве, а также ОПС. Защита предлагала залог 2,5 млрд руб., соразмерный сумме ущерба, но оба бизнесмена были арестованы на два месяца до 30 мая. На прошлой неделе братьям Магомедовым было предъявлено обвинение по всем трем статьям, Магомед также обвиняется в незаконном обороте оружия.

В письме Александра Шохина говорится, что размытые формулировки ст. 210 позволяют любую коммерческую организацию рассматривать как преступное сообщество и тем самым дополнительно обвинять ее руководителей помимо экономических преступлений в особо тяжких.

По мнению главы РСПП, создается прецедент, который может использоваться «для искусственного утяжеления обвинения». Использование ст. 210 для ареста предпринимателей усугубляет положение бизнес-сообщества и противоречит поручениям президента, считает Александр Шохин. Кроме того, подобное преследование повышает недоверие бизнеса к государству и неопределенность для инвесторов, что негативно скажется в период санкционного давления на российские компании, отмечается в письме. Также Александр Шохин высказывает сомнения, что группа «Сумма» создавалась для совершения преступлений, что, по его мнению, подтверждается госнаградами и различными благодарственными письмами.

Парадокс в том, что в законодательстве определения преступного сообщества и юридического лица очень схожи, отмечает управляющий партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев. В ст. 210 УК говорится, что преступное сообщество — это организация, созданная для совершения преступлений, которая может иметь сложную структуру, при этом ее цель — извлечение выгоды. В ст. 48 ГК, где содержится определение юрлица, говорится, что это тоже организация, с имуществом, структурой и органами управления, которая создается с той же целью — для извлечения выгоды, отмечает господин Курмаев. «Понять, где заканчивается развитие бизнеса и начинается создание преступного сообщества, на самом деле очень непросто»,— заключает юрист.

Он отмечает, что на практике ст. 210 применяют вместе со ст. 159 (мошенничество) для решения процессуальных задач. «Создание преступного сообщества — это особо тяжкое преступление, и следствие по делу может длиться не 12, а 18 месяцев, кроме того, мера пресечения меняется с домашнего ареста на заключение под стражу. На практике обвинения по ст. 210 потом отваливаются»,— говорит юрист. Он добавляет также, что выбор для Магомедовых меры пресечения в виде ареста противоречит негласной практике в процессах против крупных предпринимателей, так как обычно применяется домашний арест.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *