Криминал

Замглавы Минфина рассказал, как его пытались обмануть мошенники

Заместитель главы Министерства финансов Алексей Моисеев рассказал, как возник с жульнической схемой на сайте объявлений. Чиновник добавил, что терраса сама извещает о подобных уловках злоумышленников.

«Недавно я хотел купить старинную ребячью тумбочка через хостинг для проведения объявлений. Мне перезвонила девушка, заявила, что желает купить и говорит, что сейчас перейдёт мне деньги, придет смс, а мне нужно сказать ей код. Понимаете, пока она мне не сказала: «скажите код из сообщения», даже я не понял, что это мошенничество», — сообщил Моисеев в телеинтервью РИА Новости в преддверии Восточного политического форума.

Моисеев также поделился, что мошенники звонили и его родственникам, вспоминая, что плутам часто доверяют пенсионеры.

«Мне звонили, звонили своим родителям. А старые люди вообще сразу начинают пугаться, когда им строжайшим голоском говорят, что вам звонит капитан полиции, и предотвращено преступление. Раньше же плуты сотрудниками банков прикидывались, но население стало более-менее знать эту уловку», — растолковал он.

Ранее стало известно, что в России стала набирать известность новая модель мошенничества. Аферисты рекомендуют родителям старшеклассников исходатайствовать тысячу рублей в качестве выплаты к началу общеобразовательного года и запрашивают личные данные и сведения о депозитной карте на фальшивых сайтах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *