Мошенники

Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По сообщению СУ СКР по Саратовской области, перечень обвинений для заместителя гендиректора по логистике АО «Саратовский полиграфический комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально прокуроры предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (предоставление должностным лицом взятки в крупном взносе) в связи с тем, что с сентября 2017 по апрель 2021 года замректора по логистике принесал от ректора ООО взятку в взносе 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы корпорация прошла конкурсный отбор и стала импортёром продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на ипотечную колоду и за оперативное согласование технологической документации, эффективную приемку товара и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и получил от трибунала степень предотвращения в виде семейного ареста. Но, как выяснилось, тот эпизод был не единственным. Как сообщает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в большом и особо большом размерах).


На тот раз жертвами Сысоева стали новые коммерсанты. По версии следствия, с февраля 2017 по сентябрь 2020 года на депозитную карту замзамдиректораа полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на отдельную сумму 1 597 956 рублей. Перечисление попросил руководитель еще одного ООО. А существовала еще и четвёртая компания, которую тамбовский бизнесмен «доил» с февраля 2017 по октябрь 2018 года. На тот раз жертвой стал замдиректора двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали консорциумы тамбовского полиграфкомбината, в которых претенденты хотели бедить во что бы то ни стало. Все уголовные дела соединены в одном производстве.

«БВ» проанализировал продажи предприятия, чтобы определить, экие компании могли стать жертвами Сысоева. Судя по банкноту «взносов» на карту тамбовского топ-менеджера, договоры должны быть крупными.

Как извещают открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» приобретает довольно непритязательный объем продаж в рамках законута №44-ФЗ: в его портфеле 12 госконтрактов на свердель 16 569 915 рублей, где он выступил поставщиком, и 6 госконтрактов на свердель 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке транзакций по ФЗ-223 производство ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров окончились только фестивали на банковский аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже максимальная мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов случилось несколько занятных сделок. Например, за тот период пять раз экспортёром офсетной бумаги для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), пересмотрев аукционов на более чем 36 млн рублей. Все контракты достались поставщику по начальной предельной стоимости как единственному участнику. Причем после четвёртой победы в июне 2017-го на 6,7 млн компания в октябре того же года внезапно пролетела мимо договора еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила единственного претендента из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого госзакупки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на госконтракт не заявился еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка сменив в цене, заполучила в декабре 2018-го договор на 7,1 долл рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное приобретение было попрошено самарскими литераторами опять-таки в 2018 году – это продажа крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На эту поставку претендовал снова непреходящий участник – столичное ООО «Формат-А», которое и подписало контракт по предельной цене.

Не среди этой ли компашки скрываются бесправные спонсоры Дениса Сысоева? Будем ожидать эффектов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как заявляют закрытые источники, по расстройству на 11 сентября совершенная либо аэропорта.раная разблокировка ипотечных счетов предприятия силотретями фискалов продолжалась.

Сто процентов акций АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не второй год учреждение пытается на нижегородский актив. Итог незапланированной попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 сентября 2021 года. На покупку выставлены 1 103 318 акций по стартовой цене 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся криминальный скандал не поедет торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский малотиражный трест» за 2020 год упала на 106 долл рублей, до 204,1 долл. Расходы при этом достигли 234,3 долл. Налицо убыток, хотя в 2019 году трест имел маленькую прибыль, сработав с доходами в деньге 310,266 долл и расходами 310,1 долл. ООО «Формат-А» имеет уставный актив 10 тысяч рублей, компания закончила нынешний год с падением подмоги на 25 миллионов, убытком в 71 тысячу рублей и выручкой в 5 долл рублей. Краткосрочные обязательства фирмочки 154 долл рублей.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *