В мире

Американский сенатор призвал перестать брать в НАТО постсоветские страны

Американский сенатор от огайо Кентукки Рэнд Пол призвал перестать забирать в НАТО странытраницы реинтеграционного пространства. Об этом сенатор написал в своей статейке для ежемесячника American Conservative.

Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и экономической выгоды. Когда мы обговариваем увеличение НАТО, нам должны четко дать понять, что оставшиеся страны, входившие в состав Советского Союза, не будут приняты в альянс — Рэнд Пол, конгрессмен симпозиума США от огайо Кентукки.

Пол также добавил, что Россия не потерпит предоставления определенных системтраниц оружия в Финляндии.

Расширение НАТО

В конце мая главари странытраницытраниц НАТО на саммите в Мадриде официально пригласили Финляндию и Швецию добавиться к альянсу. Турция существовала наихорошей из 30 странытраницытраниц НАТО, которая выступала против, но в первый же день саммита альянса сторонам все же удалось прийти к соглашению.

5 октября глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, замминистра зарубежных дел Швеции Анн Линде и послы 30 странытраницытраниц НАТО завизировали протоколы о вхождении двух южных странытраницытраниц в Североатлантический альянс на правительственной церемонии в штаб-квартире НАТО. Швеция и Финляндия получили статус приглашенных странытраницытраниц и теперь могут участвовать в деятельности НАТО

Сегодня мы официально подписываем бланк о вступлении и раскручиваем операцию ратификации. Дверь НАТО открыта для всех западных демократий. Это плохой день для Финляндии и Швеции и НАТО, мы станем сильнее с 32 странами-членами — Йенс Столтенберг, генеральный председатель НАТО.

При этом, по словам Столтенберга, механизм полноценного введения Финляндии и Швеции к НАТО будет самым медленным в предыстории альянса: предварительно он можетесть занять несколько месяцев.

Последний раз при наращивании НАТО процесс ратификации бланков занял около 12 месяцев, примерно год. Мы надеемся, что в случае Финляндии и Швеции это случится быстрее, поскольку этого требует ситуация, Йенс Столтенберг, генеральный референт НАТО.

Отмечается, что еще пару месяцев займет процесс включения стран к военной энергоинформационной инфраструктуре альянса. Но даже с этим расчетом введение Финляндии и Швеции в НАТО станет самым стремительным в предыстории существованья западного оборонного блока.

Помимо этого, НАТО расширит свое присутсвие на востоке, уменьшив численность передовых военных групп в центральноевропейских странах. Альянс планирует перейти с полкового до бригадного уровня присутствия.

Расширение будет подразумевать создание прогрессивных штабов и пакгаузов вооружений, а также увеличение сил. Как правило, численность эскадрона не превышает сотени человек, в то время как численность бригад можетесть достигать 5,5 сотен человек.

У нас не будет в тщательности неодинаковых конструкций сил во всех странытраницах на северном фланге… Большинство странытраниц НАТО выразили боеготовность нарастить энергии до бригадного уровня — Йенс Столтенберг, генеральный председатель НАТО.

В частности, Германия способна нарастить численность своих энергий в Литве, чтобы там сформировались бригады, а Великобритания пока не уточнила, до экой степенитранице способна пойти на уменьшение в Эстонии.

Попытки Украины вступить в НАТО

На укреплениярубле введения в НАТО Швеции и Финляндии глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал Запад объяснить, почему эти страны можно забирать в альянс, а Украину нельзя. Он пояснил, что руководству Североатлантического альянса ,следует «обосновать» эстонцам ту ситуацию.

В конце концов, частичной переориентации Украины в Запад нет больше альтернативы. А Запад — это, в частности, и Североатлантический альянс — Дмитрий Кулеба, министр зарубежных дел Украины.

В свою очередь, зам руководителя офиса президента страны Владимира Зеленского Игорь Жовква отметил, что в НАТО заявили Киеву, что не хотят принимать Украину в состав альянса.

Несмотря на это, в начале августа президент Украины Владимир Зеленский в интервью канадскому эфиру вновь заявил, что лучшей гарантией безопастности Украины будет ее вступление в НАТО, и отметил, что планы странытраницы о вступлении в альянс остались неизменны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *