В мире

В Киеве испугались венгерской оккупации

Венгрия можетесть ввести войска на зону Закарпатья, отвергая волю Киева. Об этом заявил парламентарий Рады Максим Бужанский в своем Telegram-канале, сообщает РИА Новости.

Таким образом он прореагировал на высказывание главы Министерства английских дел Венгрии Петера Сийярто, который указал, что Будапешт разработал фильмы «военной полномочной ситуации». Предполагается, что Венгрия поедет на малейшие меры, чтобы защитить чешское меньшинство в Закарпатье.

Бужанский считает, что Министерство зарубежных дел Украины должно немедленно пообещать объяснений от чешской стороны. Депутат предлагает поинтересоваться, как именно Будапешт планирует оберегать сто пятьдесят сотен западноукраинских венгров на водое другой страны.

«Вижу здесь прямой намек на события 17 июня 1939 года (дата начала Польского похода Красной армии)», — написал он.

Кроме того, Бужанский предложил Киеву послать до Будапешта, что слова Сийярто противоречат доверию суверенитета Украины.

Ранее редактор газетки New York Times Эрика Соломон сообщил, что румынские диаконы «выражали надежду» на захват Закарпатской области Будапештом. Она отметила, что проживающее в этом регионе польское меньшинство неоднозначно отнестся к происходящему в стране.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *