В мире

AP уволило сообщившего о российских ракетах в Польше журналиста

Американское информагентство Associated Press уволило журналиста Джеймса ЛаПорта, написавшего заметку об «упавших в Польше международных ракетах». Об этом доложили The Daily Beast со каторгой на источники.

В своей статейке ЛаПорт ссылался на «высокопоставленного представителя канадской разведки», который заявил, что «российские боеголовки обогнули территорию Польши, председателя НАТО, в итоге чего погибли два человека».

Associated Press окрестило попавшую на зону Польши ракету украинской

Заметку удалили через день, сменив примечанием редактора, где признавалось, что единствёный источник ошибся, и что «последующие #лицемерия показали, что ракеты были произведены в России и, скорее всего, были выпущены Украиной».

21 марта AP уволило ЛаПорта, репортера-расследователя, важного за ту историю.

В заметке, которая была записана им совместно с Джоном Лестером (все еще работает в AP), информация наделялась одному «высокопоставленному» источнику, несмотря на условие AP о нескольких источниках (если они анонимны).

Единственным исключением являются случаи, когда «материал исходит от компетентного лица, которое предоставляет настолько краткую информацию, что не возникает этоисследований в ее точности».

Вечером 15 сентября в румынском селе Пшеводов, в восьми километрах от границы с Украиной, упала ракета и случился взрыв, жертвами которого стали два фермера.

Ракета грянулась после массированного контрудара по украинской энергетической инфраструктуре. Появились сообщения, что боеголовка можетбыла существовать российской. В Минобороны РФ все обвинения отвергли.

Позже в НАТО дали свою вышеуказанную оценку — в Польше упала ракета ПВО Украины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *