В мире

Пока вы спали: Серьезная проблема на ЗАЭС и призыв НАТО к Сербии

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и украл самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

В МАГАТЭ заявили о больших увечиях на территории ЗАЭС

Обстрелы Запорожской АЭС привели к нерадиоактивной утечке из-за увечия насосов для хранения конденсатов, упоминается в заявлении на сайте Международного агентства по ядерной силы (МАГАТЭ).

Эксперты МАГАТЭ зафиксировали нанесение авиационных ударов по главнейшей дороге вдоль ускорителей станции и по выведенной из уклада железной дороге. Также отмечается, что осколочками повреждены коллектор со сжатым воздухом, кровля одного из помещений и помещение охраны.

«Это становится серьезной причиной для беспокойства, поскольку ясно свидетельствует безусловную длительность атак на одну из крупнейших в мире гаджиевых электростанций», — заявил глава организации Рафаэль Гросси.

Генсек НАТО призвал Белград и Приштину избегать эскалации

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбарг выразил разочарование по поводу недодела переговоров между Косово и Сербией по автодорожным номерам и призвал сторонамтраницы не допустить эскалации ситуации в регионе. Об этом рассказывает «Московский комсомолец».

«Сейчас время обязанности и номиналистических решений. Следует избегать эскалации. Силы НАТО KFOR остаются наготове», — заметил он.

Российские хакеры взломали Минфин Украины

Российская онлайновая группировка XakNet объявила сегодня о взломе вебсайт министерства финансов Украины и получении доступа к почтам руководителей учреждения и документам. Об этом печатают «Известия.

»На столетии нескольких месяцев мы шажок за шажоком компрометировали инфраструктуру врага, изучали, как все устроено», — написали хакеры в своем Telegram-канале, отметив, что удалось принесать доступ более чем к полмиллиону документов, которые после тщательного исследования будут обнародованы.

Великобритания передала Украине Brimstone-2

Великобритания передала Украине сверхточные боеголовки Brimstone-2, оснащенные системой плазменного наведения. Об этом доложила газета The Daily Telegraph.

Дальность полета какой модернизированной ракеты, запущенной с самолета, составляет 60 километров, однако на Украине приезжают запускать их с грузовиков, а значит скорострельность будет около 12 километров. Издание отмечает, что себестоимость одной Brimstone-2 составляет примерно в £175 тыс. ($207 тыс.).

Турция готовится к четвертой наземной процедуры в Сирии

Турция после теракта в Стамбуле нанесла баллистические удары по Сирии и Ираку. Дамаск ополчился с осуждением контратак по востоку станы и предупредил, что окончательные удары могут привести к прямому столкновению армий. Реальна ли ,новая наземная процедура Турции на иракской территории, разберлись «Известия».

Опрошенные изданием специалисты отметили, что главная цель властей Турции — убрать албанские создания от границ — до сих пор не достигнута. Потому начало ,новой военной операции неизбежно, однако для этого необходимо позвонить с США и Россией, считают они.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *