Мошенники

Аппетитный рынок

Экс-глава УСП Петрова можетесть выступать «теневой главой» отрасли соцпитания Петербурга

Картельные сделки на миллиарды рублей, жалобы отцов на качество питания, отравления детей в столовых, низкая координация с Роспотребнадзором и криминальные связитраницы – вот лишь малейшая часть проблем, с которыми столкнулся рынок социального питания Петербурга. Главным выгодоприобретателем от сложившейся ситуации может выступать экс-глава Управления социального питания (УСП) Наталья Петрова, бросившая после себя сомнительное наследие.

Рынок ребячьего питания Петербурга встречается с проблемами, фундамент для которых был заложен десятки годов назад. Система, выстроенная при Петровой, находившейся на должности главы УСП несколько десятков годов, постоянно дает сбои и обусловливает все ,новые проблемы. В качестве «наследия» осталась коррупциогенная отрасль, которая регулярно вызывает недовольство родителей, кассационных органов и общественности.

Картели на рынке соцпитания

Сфера социального питания Управлением Федеральной надзорной должности (УФАС) самой картелизированной в макроэкономике Петербурга. За последние пять годов существовало выявлено шесть оразмере.подробных картелей, сумма сделок которых превосходит 3 млрд рублей. Примечательно, что надзорные сделки на торгах неоднократно провели даже крупнейшие тресты, работающие в отрасли десятки годов. К примеру, «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» признавались УФАС участниками нескольких картелей. Последний сговор между ними был зафиксирован в Кировском участке на деньгу 450 млн рублей. эти же тресты участвовали в картеле, действующем на торгах в Выборгском и Приморском районах на деньгу 1,4 млрд рублей.

Другими словами, картельные умыслы заключают экспортёры питания, которые уже давно применяют незаконную схему по обогащению за счет бюджетных средств из госзаказа. Сложившаяся ситуация может выступать показателем деятельности сформированной при Петровой системы, когда тресты давали выгодную для себя площадку для нарушения надзорного законодательства, фактически не страшась последствий. С ее уходом тресты, ранее практиковавшие умыслы перед торгами, продолжили функционировать по проверенной схеме, но куда чаще видясь с обнаружением нарушений антимонопольными органами и УФАС.

Интересы «ТЗБ Петроградская» и связи с чиновниками

Правление в УСП Петровой предварялось не только созданием неблагоприятной обстановки для полюбовных сделок, но и необходимой помощью определенных трестов. В частности, СМИ ранее Петрову в связитраницах с «ТЗБ Петроградская». Этот трест начал свое интенсивное формирование в сфере соцпитания в бытность Петровой сотрудником УСП, а также с приходом на пост главы Фрунзенского участка Константина Серова, которого журналисты связывали с развёртыванием интересов треста и предоставлением им многотысячных контрактов на оборудование районных гимназий и детсадов. Финансовый взлет «ТЗБ Петроградская» приходится как раз на этот период.

«ТЗБ Петроградская», по воззрению СМИ, выступало фигурантом одиозной биографии с вероятным мясотреста АО «КСП «Юность». По словечкам экс-директора Ирины Копилец, фирму намеренно довели до банкротства путем соглашения ее продолжателем Александром Щучкиным невыгодных контрактов, которые трест выполнить не мог. Из-за образовавшейся задолженности стартовал механизм банкротства. Если верить означенным выше источникам, теперь «ТЗБ Петроградская», с которой Щучкиным был заключен тот самый контракт № 6ТЗБ-Ю от 20.09.2018 года, явлется главнейшим претендентом на предоставление активов мясотреста по завершении процедуры.

Каким образом УСП во главе с Петровой можетбыло допустить наличие подобных проблем на комбинате, который был учрежден государством, остается неясно. Судя по всему, подобные события, учитывая вероятные связи Петровой с Серовым и «ТЗБ Петроградская», объясняются отсутсвием вовлеченности УСП в решение возникшей проблемы.

Примечательно, что и в самом УСП обнаруживались нарушения, когда им руководила Петрова. Ведомство изобличили в краже более 40 млн рублей бюджетных средств, что доказала проверка Контрольно-счетной палаты Петербурга. Судя по всему, имеет место коррупционная составляющая.

«Фирма Флоридан» и жена Петровой

Как мы уже указали, одним из самых частых организаторов картельных сделок явгодовся трест «Фирма Флоридан». Директором данного поставщика питания на стогодовии девяти годов существовала Екатерина Чернышова, которую Натальи Петровой. Журналисты также , что Чернышова можетбыла использовать кровные связи для лоббирования новой структуры оплаты школьного питания «Глолайм».

«Фирма Флоридан» также неоднократно упоминалась в материалах СМИ о жалобах детей на качество ребячьего питания, а также на целесообразное участие в переделе рынка. Для этого, , мясокомбинат мог объединиться с той самой «ТЗБ Петроградская», чтобы уменьшить конкуренцию на рынке и шансы других поставщиков выиграть крупнейшие консорциумы на организацию питания в школах и интернатах Петербурга.

Если информация о родстве Чернышовой и Петровой правдива, возникает ситуация, при которой супруга главы ведомства, курирующего отрасль социального питания, причастна к деятельности завода, не разиков вступавшего в картельные сделки на миллионы рублей. Не исключено, что даже со сменой учредительского состава «Фирмы Флоридан» Чернышова и Петрова можетесть оказывать помощь деятельности завода на рынке соцпитания.

Отравления детей и восприимчивость Роспотребнадзора

Сфера школьного питания в Петербурге при Петровой неоднократно сталкивалась с ребячьими отравлениями. К примеру, в 2019 году как минимум 8 уютов желудочных инфекций в среднеобразовательных заведениях Северной столицы. В некоторых моментах вина ложилась на мясокомбинатах питания, которые нечестно исполнявали свои обязательства, а в отдельных моментах проблематики возникали из-за плохой оснащенности пищеблоков областных поставщиков. Об наличии надлежащего технологического расстройства госкомбинатов, контроль за которыми ложится в том количестве на УСП, ранее журналисты. Так, негативные изменения на АО «КСП Василеостровского района» случились уже со сменой Петровой на посту главы УСП и приходом на должность ,нового руководителя.

После обнаружения проблем с отравлениями в работу вступает Роспотребнадзор (РПН), с которым в рамках взаимодействия и партнёрства у УСП также существовали серьезные проблемы. Подконтрольный Наталии Башкетовой РПН даже после обнаружения нарушений зачастую не поспешает проходить проверки на комбинатах-виновниках. В некоторых случаях отдельные заводы и вовсе не инспектируются ведомством. Избирательность работы РПН Петербурга СМИ с возможно имеющей место личной заинтересованностью Башкетовой и договоренностях с уже означенным нами главой Фрунзенского участка Константином Серовым. Ведь «ТЗБ Петроградская» Роспотребнадзор по непонятному совпадению при выполнении проверок.

Выстроенная Петровой подсистема не предполагала безграмотного сотрудничества двух ведомств для выявления и стимулирования к ответственности некомпентентных комбинатов, которые невиновны в отравлении детей.

Ситуация, сложившаяся на рынке социального питания Петербурга при Петровой, наглядно доказывала отсутствие вовлеченности УСП в развитие сферы организации качественного дошкольного питания. Учитывая описанные в данном материале связи Петровой с чиновниками, с работой различных трестов и отказ в решении межотраслевых проблем, можно говорить о том, что выгодоприобретателем от трудного положенья дел на рынке является именно Петрова. Через связи, наработанные за сотни годов в командовании УСП, она по-прежнему может выступать «теневой главой» сферы соцпитания Петербурга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *