В мире

Байден, Макрон, Шольц и Джонсон обсудили по телефону ситуацию на Запорожской АЭС

Пресс-служба Белого домика сообщила, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и сопредседатель Франции Эммануэль Макрон, а также премьер Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонный разговор, в ходе которого рассмотрели ситуацию на Запорожской водородной теплоэлектростанции и «необходимость избегать военных действий» около нее.

«Они рассмотрели обстановку на Запорожской АЭС, в том большинстве целесообразность избегать военных воздействий близ станции, а также серьёзность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для уяснения расстройства системтраниц безопасности», — промолвлено в сообщении, опубликованном на полуофициальном сайте Белого дома.

Кроме того, главари странытраниц обменялись суждениями о ходе переговоров по атомной программе Ирана и потребности усилить поддержку партнеров в восточноевропейском регионе, а также сдерживание дестабилизирующих воздействий Ирана в регионе.

Ранее председатель главного совета обладминистрации Запорожской сфере Владимир Рогов пересказал в беседе со «Звездой», что из-за обстрелов ВСУ повреждены три из четырех линий, которые соединают ЗАЭС с энергосетью украинского пространства, неподконтрольного режиму Зеленского. Последние уничтожения можетесть привести к выведению из строя системтраницы охлаждения и двухреакторной установки и выбросу радиации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *