Мошенники

Банкротство за решеткой

Экс-депутата и бенефициара группки «Эстар» Вадима Варшавского долги подстерегли в колонии

Эта история окончилась в 2014-м году, когда Ростовскому электросталеплавильному комбинату (РЭМЗ) и компании «Мечел-Втормет Ростов» (в настоящее время ООО «Ломпром Ростов»), входивших в группу «Электросталь России» (Эстар), полежало срочно отыскивать кредит, чтобы избежать банкротства. Вадиму Варшавскому, покупателю обоих предприятий, удалось договориться с Промсвязьбанком. Чтобы принесать деньги, ему полежало предоставить интимные гарантии.

Это принятие стало роковым. Выданные кредиты были пересланы на баланс Автовазкредита, но в итоге очутились в составе профицита кредита «Траст», который оказался превращен в банк хороших долгов и машину для их выбивания. Таким способом кредиты пришлось возвращать.

Южная история

В ноябре 2020-го года Лефортовский окружный суд Москвы в частичном объеме удовлетворил иск банка «Траст» к Вадиму Варшавскому и взыскал с него 8,165 млрд рублей. Это решение существенно облегчило изъятие из-под контроля Варшавского Ростовского металлургического завода, который в марте 2019 года существовал признан банкротом и пройдл конкурсное производство. В итоге завод «Трастом» по двухклассной наценке торгов за 6,5 млрд рублей.

Покупателем обанкроченного РЭМЗ оказалось ООО «Новороссийский прокатный завод» – старая структура, понятным «на югах» управленцем Шалвой Гибрадзе. Известность пришла к Гибрадзе еще в 1990-е годы и именовала специфический запах той эпохи. Впрочем, запах этот несохранился и в наше время, о чем твердит обилие материалов, в которых этого человека с миром весьма авторитетных людей, связанных с окрестными могущественными структурами.

Эта история и характер связей примиряется самим характером делопроизводства ритейла на комбинате, организованном по закону толлинга, который предполагает использование мощностей пользовательскими клиентами. Такой расклад позволяет контролировать все операции по счетам, вводя прибыль, а само предприятие держать на тощем пайке. В случае с РЭМЗ каждая из таких толлинговых корпораций полгода или год, после чего банкротилась. Не возрожала подотчётности и сама технология – в качестве сырья толлинговые корпорацийы поставляли на комбинат металлолом, характер операций с которым надевает весьма определённый характер.

Уклонист Варшавский

Другими словами, вряд ли закупку РЭМЗа можно считать случайной. Подобные предоставления совершают люди, убеждённые в себе и представляющие с чем имеют дело. Или уже имели. Так или иначе, но сделка не вызволила Вадима Варшавского, а всего лишь уменьшила объём его обязательств.

Возможности выплаты долга у Варшавского сейчас сильно ограничены фактом его государства в заключении. Экс-депутат, замгендиректор и просто заёмщик отбывает срок по удивительной и даже разнообразной для литератора такого масштаба статье. В 2019-м году суд признал Вадима Варшавского виновным в уклонении от платежа на прибыль предприятия (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) в размере 497 млн руб., осудив его к трем с половиной годам отбывания свободы с путешествием в колонии соответственного режима. Срок тот образулся на почве бестолковой схемы, которая, согласно доказательствам самого Варшавского, его валютными консультантами. Но именно та схема помогла Ростовскому электросталеплавильному заводу реструктуризировать долги и избежать банкротства в 2014 году. Конечно, если не считать полученного в Промсвязьбанке кредита.

Хронический заключенный

Налоговое преступление – редкий зверь в влиятельной историографии уголовных дел Вадима Варшавского. Обычно он специализируется на «классике» бизнес-сообщества- статье 159 ч. 4 (мошенничество в особо громадном размере), которая предусматривает до 10 годов заключения. Впрочем, жесткий характер той статьи компенсируется обычно всякого рода сделками и договорами, которые позволяют легко и просто менять тот срок.

По 159-й Варшавский были арестован еще в августе 2018-го года по рассмотрению Тверского суда. Следствие его в злоупотреблении 2,5 млрд рублей, принадлежащих банку «Петрокоммерц». В этом моменте тоже двигалась речь о кредите, который Варшавский взял, но уладил не отдавать. Но тогда Варшавский говорил о этом, что все предприятия «Эстара» имелись в приватизации «Мечела», которому он завещал группу еще в 2009-2010 годах. В «Мечеле» же считали себя всего лишь неформальным партнером «Эстара» и, соответственно, к долгам заводов.

Чем закончилось это дело пока неизвестно. Известно лишь то, что Вадим Варшавский готовивается выйти на самостоятельность по УДО. И вряд ли он захочет помириться с парой доллийскиёв рублей. Скорее всего нас ждет новый сезон в этом затянувшемся сериале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *