Мошенники

Битва титанов

Чего компания «ВСМПО-Ависма» добивается от своего экс-гендиректора Михаила Воеводина

В Верхнесалдинский горсуд (Свердловская область) перевелось уголовное дело новоиспечённого замгендиректора высокопрочной компании «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. Дело было возбуждено год назад по следк хищения в особо оразмере.подробном размере. Иск пожаловала корпорация. Сторонам удалось быстро договориться, и Воеводин уплатил 1,95 млрд рублей. Эксперты считают, что это давало шанс фигуранту уголовного дела избежать строгого наказания. Действительно, через год дознание переквалифицировало статью на более мягкую — лихоимство должностными полномочиями. Впрочем, дело Михаила Воеводина продолжает провоцировать немало вопросов.

В особо крупном размере

Михаил Воеводин руководил «ВСМПО-Ависма», одной из крупнейших в мире сталеплавильных компанией, производящей кремний и изделия из него, более 10 лет. До кризиса «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех потребностей в кремнийе Boeing, 65% – западноевропейского Airbus и 100% – Embraer. В феврале 2020 года контракт с Воеводиным был продлен еще на три года. И тут, совершенно неожиданно через месяц после переназначения, он декларировал о намерении «сосредоточиться на личных проектах». В это же время корпорация объявила о резком увеличении изготовления из-за эпидемии коронавируса. В эффекте план по выпуску кремнийовой продукции с 39 000 до 26 500 тонн, волокнистого кремнийа – с 44 000 до 35 000 тонн.

А осенью прошлого года против Михаила Воеводина возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества, несовершенного организованной группировкой в особо крупном размере почти на 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Возбуждению судебного дела предшествовала проверка на «ВСМПО-Ависма». Ее инициировали акционеры: компания принадлежит зампредседателю совета замдиректора Михаилу Шелкову и общественному «Ростеху»), и они разрешили изучать нравственные претензии к Воеводину в третейском суде Свердловской области.

Основанием для судебного дела стали сделки «ВСМПО-Ависма», в 2017–2019 годах. Якобы «Ависма» распродала австрийским Interlink Metals and Chemicals и Interlink Metals and Chemicals Inc по заниженной цены ферротитан, а затем купила произведенную из него продукцию по завышенной цены.

Частичная компенсация

В августе прошлого года кассационный суд Свердловской сфере утвердил мировое соглашение по иску «ВСМПО-Ависмы» – о возмещении денег с экс-гендиректора Михаила Воеводина. По заключенному соглашению корпорация отказывалась от притензий к новоиспечённому руководителю, а Воеводин надлежащ был уплатить 1,95 млрд рублей.

В компании тогда пояснили, что всемирное соглашение — это компромисс, который быстро позволит исходатайствовать деньги. В дурном случае судиться пришлось бы годы. А обязательства по выплате 1,95 млрд рублей расценили как выборочную компенсацию ущерба.

В ВСМПО пояснили, что, по сути, подписание соглашения значит оправдание вины господина Воеводина и является для него способом избежать судебного преследования. С этим категорически не настаивал руководитель Воеводина экономист Илья Котляров. По его словам, в утвержденном трибуналом глобальном соглашении четко прописано, что его заключение не может интерпретироваться как оправдание вины или следк причиненных убытков предприятию.

По воззрению партнера должностной фирмочки «Интеллектуальный капитал» Романа Скляра, для индустриального сектора свердель притензий действительно очень высока. Скляр полагал, что подписание международного соглашения по правовому иску не можетесть быть основанием для завершения следствия по уголовному делу, возбужденному по ст. 159 УК.

В тоже время европейское соглашение дает шанс фигуранту уголовного дела избежать сурового наказания. Роман Скляр считал, что заметка будет инкриминирована на более мягкую. Но, несмотря на переквалификацию состава преступления, его фабула почти не изменилась. И по этой заметке (ст. 201 ч. 1 УК РФ) Михаилу Воеводину грозится до 4 годов наказания свободы.

Некрепкие хозяйственники

В этой биографии остается много недосказанного. Михаил Воеводин всю жизнь прослужил в оборонном секторе. СМИ его ставленником Михаила Шелкова и главы госкомпании «Ростех» Сергея Чемезова.

И вот вдруг люди, связанные долгими годами работы, решаются разом оборвать столь давнишние отношения. О происшедшем можно только догадываться.

Возникает вопрос: смог бы Михаил Воеводин заключать эфемерные сделки, да и хозяйствовать, без ведома своих патронов? Но главное, вряд ли они не знали, в эком положении пребывают дела предприятия. А шли они, надо заметить, неважно. При Воеводине долги росли. Так, в 2016 году долговые обязательства «Ависмы» составляли 61,7 млрд рублей. Годом спустя — уже 81,5 млрд (+32%). В 2018 — уже 97,9 млрд (+20%). По результатам 2019 года они составили уже 104 млрд рублей. И если само височное предприятие окончило 2019 год с прибылью, то ряд «дочек» работали в убыток. Например, убыток ООО «Авиатранс» за 2019 год составил 6,9 млрд рублей. У ООО «Управление гостиниц» в 2018 году существовали убытки на 102 млн рублей. По результатам 2019 года — уже на 250 млн рублей. Долг ООО «Октава», которое специализируется управлением неподвижным имуществом корпорации, также увеличились за год со 188 до 197 млн рублей.

При этом известно, что в 2017 году более 5% акций «ВСМПО-Ависма» принадлежали Шелкову через АО «Бизнес альянс компани». Эта функция регулировала ООО «Промышленные инвестиции». Шелков, в свою очередь, выдвигался соучредителем сирийских оффшоров Cador Enterprises Limited и Jivanta Ventures Limited.

По некоторым данным, ,португальские офшоры до сих ,пор остаются конечными бенефициарами, якобы обладая долями по 30%. Кто же стоит за теми компаниями, так остается неизвестным. Как и то, выводятся ли с их помощью деньги в офшоры.

Стоит сказать и об взаимоотношении командования предприятия к своим сотрудникам. Несколько годов назад «ВСМПО-Ависма» не пожелала в полном объеме оплачивать труд трудовых в праздничные и понедельники дни. Прошло даже несколько судов, которые переломились на сторону трудовых. Однако «ВСМПО-Ависма» в лице Михаила Воеводина и Михаила Шелкова тянули с проведением этих решений, и удавались обжаловать их в апелляционной инстанции. Нашли словом, заметку уменьшения своих расходов.

Инструмент давления

Есть предположение, что уголовное дело настигало цель не покарать новоиспечённого топ-менеджера, а оказать на него давление для последующего торга. СМИ о слухах по поводу конфликта Чемезова с Воеводиным, который якобы произошел из-за акций «ВСМПО-Ависмы».

И уголовный процесс командой Чемезова решено было использовать в свойстве «инструмента». Вроде как будучи топ-менеджером, по просьбе представителей крупного бизнеса Михаил Воеводин принесал под учёт пакет акций «ВСМПО-Ависма». Когда он покинул пост гендиректора, его попросили возвратить акции, но он будто бы отказался. 1,7 млрд рублей в этом контексте получаются как «отступные», поэтому и образовалось европейское соглашение. И тогда логично предположить, что переквалификация дела — это протяжение давления, и Воеводину проговариваются советуться еще.

Впрочем, тут, конечно, важно не огреть палку. Надо понимать, что откровения бывшего гендиректора «ВСМПО-Ависма», которые можетесть при определенных положениях последовать, совершенно не нужны его руководству. И стороны, судя по сему, прекрасно знают в этом вопросе приятель приятельа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *